Больше историй

3 января 2019 г. 18:35

Ледяные ступени

Я с детства люблю читать, и с детства люблю её - маленькую книгу о сначала маленькой, а потом взрослеющей девочке Кате.
Но эта книга была одновременно и первой моей взрослой книгой, пронзительной. А поэтому значимой.

На даче было много книг, откуда - не знаю. И не знаю как она попала мне в руки, маленькая и невзрачная.
Меня отправили в эту комнату по делам, а тут на кровати и рядом на полу были сложены книги, большой шкаф хотели убрать и переложить их в другое место.
Я обратила внимание на необычное название и решила посмотреть, что за книжка, полистать. Открыла первую страничку - а там Катя, моя тёзка идет гулять на улицу. Вот она знакомится с мальчиком Лехой, он становится её другом.
У меня тоже был друг Игорь, когда мы жили на другой даче, вспоминаю я. Написано так легко, и я не замечаю, что вот уже не знаю сколько времени словно прилипла к книжке и к кровати. Мамины поручения забыты , а я сижу и смеюсь,и уже люблю этих милых ребят.
Сначала всё было весело: Катя большая фантазерка, придумывает для всей группы в детском саду сказки о разрушенных замках на берегу оврага , и смело ведет свой самый младший отряд ночью на кладбище. . Шкодит в своем дворе, прилетая на стол к соседям , окуная свои белые тапочки в чужой борщ.
Леха - маленький джентльмен, рассудительный и готовый прийти на помощь в трудную минуту.
Но вот их детство заканчивается раньше срока, а книга, оказывается, о Великой Отечественной войне. Как сложно выжить, когда от родителей нет вестей и не хватает еды. О том как важна взаимопомощь. О том, чтобы оставаться людьми даже в самых сложных ситуациях. В ней не только о тяжелом, но и о школьном времени, о радости цветам сирени весной, о планах на будущее, жизнь же идёт вперед, не смотря ни на что...
Я забрала эту книгу с дачи, чтобы она не затерялась.Я давала её почитать, но всегда ждала её возвращения.Я перечитывала её раза 3 точно, не переставала улыбаться в начале и сдерживать слезы в конце.
А найдя и отметив её здесь на livelib, я увидела, что она еще и неизвестная. С одной стороны, мне очень жаль, что о ней почти никто не знает, с другой стороны, мне радостно, что моя любимая книга почти уникальная.
Я с гордостью храню её на своей книжной полке.