Больше историй

3 января 2019 г. 17:58

Как я научилась читать

Была зима, я болела, а за окном мои друзья лепили снеговика. Мне было очень грустно, когда пришла няня и положила передо мной яркую большую книжку. На ней был нарисован мальчик в красном колпаке и с длинным носом. "Посмотри картинки, я я пока пойду за микстурой", - сказала няня и вышла из комнаты. Мне на тот момент было года 4, я едва читала по слогам и иногда путала буквы. Я открыла книгу, стала разглядывать картинки и складывать буквы в слова.

Джузеппе надел очки, обмотанные бечевкой, - так как очки были тоже старые, - повертел в руке полено и начал его тесать топориком.

Но только он начал тесать, чей-то необыкновенно тоненький голосок пропищал:

- Ой-ой, потише, пожалуйста!

Джузеппе сдвинул очки на кончик носа, стал оглядывать мастерскую, никого

К возвращению няни я уже боялась за жизнь Буратино:

Не обнаружив ничего, кроме кусочка сахара и крошек миндального пирожного, дежурный кровожадно засопел на Буратино:

- Ты совершил три преступления, негодяй: ты - беспризорный, беспаспортный и безработный. Отвести его за город и утопить в пруду.

После приема микстуры я вернулась к чтению и в этот день даже ни разу не подошла к окну. Можно сказать, это была первая прочитанная самостоятельно книга о борьбе "хороших и плохих", причем победили, как ни странно те, кто, казалось бы, слабее.