Больше историй

28 декабря 2018 г. 23:48

Жил, говорят… был, говорят… дьякон… (c)

Don't remember where I was
I realized life was a game
The more seriously I took things
The harder the rules became
I had no idea what it'd cost
My life passed before my eyes

Megadeth "A tout le monde"

"Господин из Сан-Франциско" был одним из тех немногих произведений школьной программы, которое мне очень понравилось. Жил, как говорится, был человек и вдруг его не стало. Ни тебе мудрствований, ни терзаний души, взял и помер. Чем не жизнь? Чем не реализм? Сидите вы себе на кухне, решили, к примеру, послушаться поэта и не выходить из комнаты, не совершать ошибку. Потом вдруг по нужде захотелось. С этой миссией вы героически справились, и на обратном пути решили помыть руки. В ванной вы поскальзываетесь и бьетесь головой о раковину: кровь на кафеле, мыльные брызги вокруг, все так некрасиво и прозаично, и самое главное - фатально.

Внезапная смерть, конечно же, нелепа. Еще хуже, когда человек погибает от лап какой-то тупой твари. Например, решил очень начитанный и хороший ученый из Японии поехать в Африку понаблюдать за антилопами гну. Пересек большое расстояние, не спал нормально несколько дней кряду, не ел и все такое прочее. Прибыл наконец в жаркий континент. Засел в кустах, притих, гну ждет. И хоп! Его сзади хватает подлый и мерзкий крокодил. Согласитесь, обидно помирать в пасти доисторической резиновой твари. У вас, может, серьезные планы были на будущее, мечты всякие, грезы, а тут вы уже болтаетесь в крокодиловом желудке. Но перейдем к истории.

История

В ночь c 13 на 14 в Тбилиси произошло мощное и страшное наводнение. Река Вере вышла из берегов и наводнила столицу Грузии. Сильный ливень размыл дороги, разрушил ограды, обрушил стены.

Во всей этой истории оказался в эпицентре трагедии один человек. Условно назовем нашего героя Вахтангом. Был он разнорабочим. В тот день он, как обычно, пошел на работу. Ливень-ливнем, но не сидеть же без дела? Деньги нужны. Он побрился, искупался, надел свежую рубашку и пошел на работу. Миновав все преграды, Вахтанг худо-бедно добрался до склада, открыл дверь, как на него из темноты вдруг набросился огромный тигр. Вахтанга, к сожалению, не удалось спасти. Позже был застрелен и тигр. Это в центре Тбилиси! В местности, где тигров вообще не может быть. Чем не фантастический триллер или страшный сон? Говорят, от судьбы не убежишь. С Вахтангом произошло именно это.

Как позже оказалось, наводнение повредило не только дороги, мосты, жилые дома, но и стены и решетки городского зоопарка. Обезумевшие и напуганные дикие звери разбежались по всему городу. Бегемот, крокодил, тигр, кого там только не было! И надо же было, чтобы этот тигр, рожденный неизвестно где и когда, оказался именно в этом месте и в этот час.

Судьба.

04:20