Больше историй

27 декабря 2018 г. 09:45

"Ищи смешное во всём и обязательно найдёшь!"

У меня был экземпляр книги с котом Баюном на обложке. Не помню, откуда появилась эта сказка – купили родители, подарили их друзья или досталась по наследству от кого-нибудь из родственников, – но точно знаю, что без неё фундамент моего счастливого детства лишился бы значительного несущего элемента.
картинка ZhenevevaOmbre
Поскольку я с детства питаю страсть ко всякой жути и всему смешному, то открытие данной книги было сравнимо с открытием золотой жилы: тут мне и Лихо Одноглазое в платье, и Соловей-Разбойник, преследующий модные тренды на «жолотые жубы», и коварный Писарь Чумичка, и, собственно, зловещий Кот Баюн, после знакомства с которым мне было так отрадно спустя годы знакомиться с Котом Бегемотом, но уже в другом мистическом произведении.

А какие там шутки! Боже, я трепетала и хохотала одновременно, читая и перечитывая наизусть запомненные строки, я возила эту книжку в деревню к бабушке летом и возвращалась с ней в город обратно, я до ощущения сухости во рту пересказывала маме истории из неё, а затем мы вместе заливисто смеялись над превратностями судьбы, которыми автор одарил главных героев.

Да, это определённо моя первая значимая книжка. Она научила меня не бояться надуманного зла и относиться к жизни с юмором.

Мой любимый писатель