Больше историй

25 декабря 2018 г. 22:27

ДП-2018, как это было

Как знают некоторые мои друзья, я пришёл на сайт в 2014 как раз посмотреть на окончание первого сезона Долгой прогулки и начать собственную в 2015 году. Я не устану говорить спасибо двум людям - flamberg , после разговоров с которой я периодически заходил сюда года с 2011 и Arlett , благодаря которой остался. С той поры прошло уже несколько сезонов, менялись правила, судьи, приходили-уходили на перекур игроки...Короче, мои воспоминания мало кому интересны, давайте про сейчас.

Считаю этот забег самым удачным за последние годы по многим критериям. Когда-нибудь за рюмкой чая я вам раскрою тайны оценивания рецензий, которые так волнуют общественность, а пока о другом :) В этом году мы попробовали сбалансировать игру, убрав элементы, когда судьи могли напрямую оделять команды баллами. Так, ушли оценки за отчёты и баллы "за красивые глаза". Мне показалось, что стало честнее, но всё равно не хватает некоего ключа, чтобы больше команд билось за лидерство. Переломить тенденцию победы самых старательных и не упускающих ни 0.5 балла не выходит. Если уж говорить об оценках, то находкой считаю пятибалльную систему, действовавшую этим летом. Реально было меньше споров, потому что такая система позволила оценить рецензию по всем аспектам. Доп.задания мы оставили, чтобы посмотреть, много ли команд будут корячиться и рисовать-писать посвящения-эпиграфы ради 0.5 балла. Оказалось, вас предостаточно, больные ублюдки. Рандом и его популярность лично меня очень удивили, наверное, у нас разные подходы. Я всегда хочу выбрать сам, лучше что-то редкое, и считаю некоторую свободу в заданиях одним из самых больших плюсов игры. Как оказалось, многим нужно, чтобы им предоставили чёткие границы, хм. Многие вещи с годами не изменились, кстати. Всё так же плачут про отвратные задания, задают вопросы по ним первого числа месяца (как бы ты их ни сформулировал), команды умирают на старте и в апреле, дело Димана Николаева живёт, все довольны.

Так вышло, что в этом году TibetanFox и я курировали свой второй сезон в ДП. А Anais-Anais помогала нам по мере сил. Надеюсь, что моим коллегам было комфортно. Я люблю читать рецензии за тур и делал это даже в бытность игроком, поэтому проблемы прочесть 250-300 штук не было. Нравилось обсуждать их с коллегами, особенно когда точка зрения рецензента была аргументированной, но не совпадала с твоей. Благо в этом забеге очень много отлично писавших новичков. Рекламировать не буду, а просто скажу, что вы молодцы. У каждого была своя цель в этой Долгой-долгой прогулке, и я надеюсь, что вы смогли её достичь - найти новых лучших друзей, попасть на глагну, получить приз, научиться лучше анализировать и предугадывать сюжетные ходы, познакомиться с новыми для себя авторами и выйти из зоны читательского комфорта. Мы были вместе в 2018 году, горели и тлели.

Как говорит Лиса, читайте с нами, читайте без нас, читайте больше нас! Удачи в новом 2019 году, возможно, увидимся на ЛЛ.

1 2

Поддерживаю пятибалльную, реально намного удобнее и адекватнее по ней оценивать. Потому что иногда смотришь на рецензию и понимаешь, что вот полтора ей как-то мало, а до двоечки ну на полшишечки не дотягивает. А по пятибалльной фиганул 3.5 и доволен, как слон.

Судьи, берите на заметку! Заодно, мне кажется, пятибаллочкой можно выравнять тот момент, что написание крутых рецензий будет гораздо важнее, чем свистелки-перделки-конкурсы-старательное выгрызание каждой сотой балла.

Может быть, да. Нам понравился этот опыт, короче) Вот если будем с тобой судить в третий раз, тогда сделаем пятибаллочку!111

Не, я судить уже, наверное, не захочу. Может быть, поиграть через годик, но тут кто уж знает. В конце концов, мне тоже пора уже поорать, где чёткие критерии оценивания рецек.

Хотя наши с тобой, я щитаю, самые чёткие.

наши с тобой, я щитаю, самые чёткие

Это факт!

мне тоже пора уже поорать

ты заходи, если что

Я вот точно вышла из зоны читательского комфорта, за это спасибо. И, кстати, рандом в этом тоже помог. Только по качеству рецензий очень хорошо видно, что зашло, а что нет. Следующий этап - научиться писать одинаково хорошо и про то что понравилось, и про то что не понравилось.
И допы, кстати, понравились:) Посвящения фигня, а рисовать было здорово, и смотреть рисунки - тоже.

Хде мой лайк истории?)

А насчёт рецек...Там, где тебе не нравится книга или синяя оценка, пытаешься больше цитат впихнуть. Ну, или мне так показалось.

Вот лайк:)
Не, количество цитат само по себе. У меня академическое британское образование - я на автомате пытаюсь для каждой своей мысли найти подтверждение в первоисточнике)) а там, где мало цитат, мне было лень просто))

Я просто отношусь к их большому количеству не очень положительно. Коллегам норм, а я напрягался)

Это влияло на оценки?)

Зависело от рецензии. Когда я мог доказать, что за ними нет ничего, тогда да. В большинстве случаев же я просто, зная свой пунктик, даже не говорил об этом.

напоминает попытку разбавить бульончик водой, чтобы побольше было

я ещё в 2016 мечтал о пятибалльной, но решил, что такое даже предлагать богохульно)

Ну вот мы реализовали на 3 месяца, понравилось. А нынешним судьям не захотелось продолжать начинания. Тоже вариант.

Мы вообще-то опрос проводили. И пошли на поводу у демократии. Мне вот тоже очень понравилась 5-балльная система. И не хватает ее. Часто хочется ставить оценку между баллами.

Вы ещё пострадаете от своей толерастии, я серьезно. Тебе понравилось - надо было запилить. И точка. Вас уже выбрали, так что пора прижимать к ногтю и показать плебеям, где раки почём. Это мое имхо.

Забыл сказать, что для меня было самым смешным и одновременно шокирующим, кстати. Это, конечно, наше шуточное задание апреля. Я лёг спать тогда, хихикая, ожидая утром тонну горения. Какое же было моё изумление, когда обнаружил, что вы молча минусите задание, но уже взяли читать. А кому-то даже Звёздная нравится!.. WTF
Пришлось дать реальное задание, а шуточное оставить вариативным.

Плюс миллион про летние оценки - летом было комфортнее всего (возможно, это мое преподаванское стремление к четкой системе оценок), но с другой стороны - а вот было бы сто баллов, как бы комфортно было тогда!!! )

И вам всем троим огромное спасибо - не знаю насчет зоны комфорта, но вот новых авторов для себя я узнала, а это очень важно, когда времени на чтение не очень много.

И да, рисовать было клево. И уж стишата писать! )))

Это мой главный страх :( Я пока читаю в год около 100 книг. Короче, если сохранять темп, то в среднем за жизнь можно прочесть около 5к. ИЕсли вдумываться, становится не очень.

я примерно такой же темп поддерживаю, спасибо книжным челленджам на ЛЛ и GR - помогают держать ритм.
Но вот что бояться-то - несомненно, мы, такие прекрасные, на том свете будем читать все, что захотим ))

Я с дп съехала со 100 до 60:(

У меня в месяце, где были аудиокниги, обычно результат хуже - я все-таки слушаю медленнее, чем читаю ((

а я в те два года, когда играла в ДП, наоборот, книг на 30 больше читала, чем в безДПшные годы :)

До было мало, или есть книжная жизнь помимо дп?)

не очень поняла, что значит "до было мало".
и я не подряд играла, с перерывом. а один год даже судила. и вот в нём-то вообще максимальное количество книг прочитала. с чего бы это? :))

пятибальная? зачем мелочиться — давайте хотя бы 10 бальную плюс комментарий от судьи

дп - эт вам не только одна-две рецензии в месяц, это еще и азарт погони за половинками баллов в течение целого года, который затуманивает мозги и подавляет свободную читательскую волю

полюбасу, если бы за рандом ничего не давали, он бы не пользовался такой популярностью. а так в команде всегда найдется тот, кому в этом месяце пофигу, что читать, и о четких границах речи даж не йдет

Если бы не адекватное судейство в забеге 2018 и не внятное организаторство в нём (т.е. подбор заданий командой судей), то скорее всего не рискнул бы пойти в очередной сезон 2019. Так что спасибо за Игру!
Оценочную шкалу по пяти баллам тоже считаю оптимальной. А вот всякие там допы... ну, это уже финтифлюшки к основе :-)
С наступающим годом!

Спасибо, дядя Странник, мы старались!

Ну что, как судейство?) В следующем году тоже пойдете играть, хах?

За что так сильно по больному-то месту, Кир?
На самом деле пока не думал о забеге 2020, хотя до этого участвовал во всех сезонах... Если отвлечься от системы оценок и брать игру в чистом виде, то в общем нравится, но ведь всегда есть Команда и ты только ее частичка... Будем считать, что главный вопрос мне уже задан - "в следующем году тоже пойдёте играть, хах?"... Буду ждать ответа из своих нутрей :-))

Очень любопытно. Скоро же объявят новый состав, вот и посмотрите.

И снова здравствуйте! Мне пятибалльная шкала не очень понравилась, но главным образом тем, что мне приходилось переводить ее в 3-балльную, а в плане удобства - почему бы и нет?))
Насчет всяких допов, бонусов и прочей херни - знаете, если бы тут был тупо конкурс рецензий, я бы не пошла в ДП. Именно эти движи дают какую-то цель: не победить, так повеселиться. К тому же, в большинстве своем, это были простые, интересные и веселые задания (ну кроме последнего, пожалуй). Поэтому при наборе команды участие во всем и стремление заработать все, что дают - обязательно! Я трезво оцениваю свои писательские возможности, и понимаю, что борьба только между рецензиями не даст мне никакого удовлетворения, а мне нужен повод гордиться собой, хотя бы тем, что не пропустила запись на рандом)))) Ну как-то так.

Я уже неоднократно говорила об этом, напишу теперь и тут. Хотя я играла первый год, но у меня сложилось стойкое ощущение, что в этом году была истинная ДП. Что именно такой она и должна быть. Не попытка завалить игроков отвратными противными книгами, а дать тему для размышлений. Дать книги, пускай и сложные, но по большому счету интересные. Черные ящики стали для меня самой любимой частью игры. Да, они были тяжеловесны, но и оставили самый большой, четкий и приятный след, многие книги из ЧЯ хочется позже перечитать.

Короче, все отлично. Я в восхищении от судей! И несмотря на то, что порой вы пытались устроить тиранию а-ля "Я судья и я пишу правила", все же вы чаще шли на контакт с игроками, пытались понять, простить и поддержать (в своей манере, конечно).

Ну все, я пошла))

Спасибо за ценное мнение (говорю без иронии). Первый год обычно у всех самый яркий и запоминающийся, я серьёзно. Надеюсь, в следующем судьи порадуют вас хорошими книжатами!

Когда увидела состав судей 2019, испугалась и хотела сбежать (только не спрашивай почему, я и сама не смогу этого объяснить), а сейчас вся в нетерпении)) Мне кажется, будет интересно!

Будет весело и страшно! Ну или кончено и уныло, проверишь на себе!

Тебе уже достаточно Интересно?)

Я играла первый раз, сравнивать не с чем. Могу сказать только об ощущениях в общем.
Игра привлекает именно допами, разными неожиданностями и прочими сюрпризами. Соревноваться исключительно в написании рецензий с дипломированными филологами, конечно, круто, но глупо, кмк. Здесь заведомо понятно, что больше половины участников жестоко сольются, в том числе и я ))) Как раз те задания, которые помогают выбиться вперед за счет скорости, командного духа, креатива, азарта и прочего делают эту игру игрой, а не избиением младенцев ))
Что касается выбора книг, то мне почему-то рандом нравился, я нередко заранее объявляла, что буду читать именно его. Как правило, это были такие подборки, где самостоятельно сделать выбор для меня вообще нереально - например, книги от физиков.
Пятибалльная система мне тоже кажется более информативной, чем трехбалльная. Не зря же ее до сих пор предпочитают в школах )))
А в общем было довольно комфортно играть. Немного портили впечатление подобные вещи:

Оказалось, вас предостаточно, больные ублюдки.

но это ИМХО.
Как ни странно, этот год оказался для меня самым продуктивным в плане количества прочитанного. Обычно эта цифра колебалась в пределах между 100 и 150 книгами в год, в 2018-м впервые на моей памяти перевалила за 200, что очень удивило, так как ДП полностью совпала с переводом моего ребенка на семейное обучение, что потребовало совершенно запредельных моральных и временнЫх затрат от меня. Видимо, я так "зачитывала" свой стресс, довольствуясь несчастными 4-5 часами сна в сутки ))
В любом случае судьям спасибо за организацию, а я пошла в ДП-2019 ))

Ну, и я выскажусь ))

Что касается системы оценивания, то мне в своей жизни доводилось оценивать людей и по стобалльной системе. Сразу странно, а потом привыкаешь, критерии вырабатываешь — и замечательно. Так что мне безразлично, в какой системе оценивания существовать. Правда, я бы предпочла, чтоб она была неизменной. Просто ради удобства рейтинга.

По наблюдению за прошлыми играми, могу сказать, что напрягают только мимокрокодилы и баллы за красивые глаза. Все остальное, допы, рандомы, штрафы вносят в игру вполне приятное разнообразие. У людей возникает возможность побороться если не тем, то этим. Учитывая, что игра носит состязательный характер, наверняка многих привлекает возможность побороться если не за места в первой тройке, то за попадание в пятерку или десятку, а не просто дойти как-нибудь до конца. Такова уж природа человека. Так что в ДП подстегивает не только командность, но и соревновательность. Думаю, что иногда бывает так, что сразу команда собирается играть для души, но после удачных в плане рейтинга первых двух-трёх месяцев втягивается в борьбу и хоть какое-то время пытается играть на победу.

По этой причине, ценность соревновательности, у людей должна быть хоть иллюзия, что они могут попадать в пятёрку/семерку исполнительностью и задротством. Надо сказать, что в ДП это не иллюзия. Лично я в восторге от тех, кто готов делать все-все допы, никогда не забывать записаться на рандом и вот это всё. Мне такое не дано. Чтоб прям всё-всё и всегда.

Наверняка найдутся игроки, которые пренебрежительно высказываются по поводу допов, конкурсов, бонусов, рандома. И, однако же, то, что люди так высказываются, не помешало им в течении забега в этом всем учавствовать. Если уж не во всем и не в том, что требует усилий особых (типа бонуса всей командой), то на колесо рандома, на которое записаться несложно, люди записывались регулярно.

И если звезду зажигают, а на рандом и допы записываются... Ну, вы поняли ))

Кроме того, любые судьи — не роботы. Кому-то из игроков может казаться, что их оценивают неправильно. Да и наверняка кажется. )) Так вот. Тогда баллы за допы, скорость, рандом, чтение бонуса всей командой — как раз то, где ты заранее знаешь, сколько баллов и за что получишь. Это может психологически смягчать непредсказуемость оценок за рецензии.

Максимальная свобода выбора в заданиях наступает там, где человек прекращает играть в ДП вовсе. Те, кто любят свободу, в ДП, наверное, приходят редко. Конечно, я не разделяю позицию, согласно которой тут все только мучаются и наслаждают свой мазохизм. Для меня таки в первую очередь ДП — игра, позволяющая расширить читательские горизонты и провести время в приятной компании сокомандников. Но она явно предполагает, что расширятся горизонты будут не без помощи судейской бригады. И все, кто подаёт заявку, на это подписываются. Кроме того на любовь к рандому влияет та же соревновательность. На любовь к ящикам — эффект киндер-сюрприза. Допы можно любить выполнять по фану в связи с тем же проведением времени в приятной компании. Лишний повод что-то обсудить с командой.

В ДП хорошо то, что тут у людей может быть неодинаковый способ игры. Не всем нужна победа. Но и не все сюда приходят, чтоб расписаться или показать, что они как-то круто умеют писать рецензии. Тем ДП и хороша. Форма есть, но заполнить ее разные команды могут разным.

Этот забег мне понравился. Я своей цели достигла. А хотелось мне в первую очередь отвлечься от определённых процессов вне ЛЛ и прочесть что-нибудь неожиданное, потому что в 2019 планируется чтение сплошняком всякого ожидаемого. )) Так что я своим участием отдыхала и набиралась сил для 2019 книжного года.

Ух ёб! Не буду читать твою простыню, на этот раз не обязан) Просто лайкну!

Краткость — сестра не моего таланта )

Спасибо за Тибо и Атланта - вряд ли я бы их прочитал когда-нибудь в своей жизни, если бы не ЧЯ в ДП2018

Мазохист!

1 2