Больше историй

27 октября 2012 г. 13:48

История о девичьих мечтах. Кошки или любовь при виварии.

О, как убийственно мы любим,
Как в буйной слепоте страстей
Мы то всего вернее губим,
Что сердцу нашему милей!

Ф. Тютчев

Кто слишком скор, кто слишком долог,
Кто купит, кто продаст,
Кто плачет долго, кто - спокойный -
И вздоха не издаст,
Но убивают все любимых, -
Не всем палач воздаст..."

О. Уайльд

Мечты. Книги. Книжные мечты...

Честно говоря, я вовсе не собиралась писать историю, но почитала здесь чужие истории и задумалась была ли у меня когда-нибудь действительно сильная мечта и способствовали ли книги ее разрешению? Как книги вообще могут способствовать чему-то?
Неожиданно мне припомнилась история из детства (учитывая, что оно у меня долгое).
Кошачья история.
Мы с братом всегда мечтали, чтобы дома у нас жил котик или собачка... или кто угодно. Брат все время таскал в дом всякую живность с улицы. Так у нас в городской квартире перебывали черепахи, цыплята, ящерки. Чуть ли не целый год у брата за диваном прожил ёжик. У меня полгода в банке жила саранча. Как-то я решила подсадить к ней друга – другую саранчу... Этот «друг» был нещадно и довольно скоро сожран.
Родители смотрели на наши забавы снисходительно. К серьезному шагу – вроде заведения собаки или кошки они были не готовы. Но, однажды, маме ПОКАЗАЛОСЬ, что у нее в комнате прячутся МЫШИ. Шуршат по углам.
Благодаря маминой галлюцинации в нашем доме появился котенок. Мне тогда было пять. Брату – 16. Назвали кота Тарас. И не было у нас, детей, друга роднее. Ладно я, брат называл кота не иначе как «братиком», спал с ним в одной постели… Я с котом играла в дочки-матери, когда научилась читать – читала ему сказки вслух. Да и потом частенько разговаривала как с человеком, когда мне было плохо. А он как будто бы слушал.
И вот, случилось неизбежное. Кот сначала заболел (болел тяжело три года, ветеринары не могли поставить точный диагноз), а через три года окончательно перестал есть. Пришлось его усыпить.
Мы решили, что кота у нас больше не будет никогда. Брат говорил: "только этот кот был похож на человека, другие уже не будут". В общем, на семейном совете решили, что других таких нет и кот, что прожил у нас 11 лет, «первый и последний».

***

...А потом была книга. Точнее, педагогический журнал, доставшийся мне в наследство от бабушки (учительницы географии), к тому времени уже умершей. Там была повесть «О кошках, жизни и уроках добра». Произведение, по-моему, совершенно замечательное. Автор ее – кандидат биологических наук И. А. Корсаков. Долгое время работал в виварии и препарировал кошачьи мозги на предмет научных исследований – изучение памяти. По механизмам кошачьей памяти защитил диссертацию… и, как пишет, научился любить.

Странный ученый!

Рассказывает, как понял, что даже препарируя кошку нужно ее любить… иначе, мол, ты уже не человек, а что-то иное.
Рассказывает массу историй о кошках, крысах, птицах, собаках. О тех животных, которых просто знал. О тех, кого любил и кто оставил в его сердце неизгладимый след.
Рассказывает о странных взаимоотношениях человека и животного, человека и природы. О том, что домашние животные – наши учителя (особенно в детстве). Живя скоротечней, уходя раньше нас, наша кошка не только тайну собственной смерти хранит в себе, но и нашей собственной.
Много я проплакала, читая эту книгу, а после... смирилась с тем, что всех, кого мы любим мы в каком-то смысле (если не в прямом) препарируем. Cтала мечтать о новом котенке. Ведь я уже начинала к тому времени разговаривать с уличными кошками. И по ночам мне снились одни коты.

***

...Через год после первого кота у нас появился новый котенок. Любящий и любимый хвостатый друг – маленькое чудо жизни, усатая тайна смерти.
Сейчас у меня живет уже третий кот и вторая морская свинка.
А мечты? Теперь я сильнее всего мечтаю научиться любить без вивисекции. Кота, человека, другое живое существо… Если бы хоть где-нибудь и когда-нибудь научиться любить! Тогда все не зря.
Недавно читала «Малыша» Аркадия и Бориса Стругацких. И в конце Малыш задал вопрос: «Что такое быть человеком вполне?». Задумавшись о своей мечте, неожиданно я нашла, что ответила бы Малышу: «Уметь любить – вот что значит быть вполне человеком». Научиться любить - самая важная, самая сильная моя мечта текущих дней...
И вы, добрые люди, как хотите, а для меня вся литература именно об этом – о нашей жажде любви и неспособности любить полноценно, об истинной Любви и о ее заменителях.

P.S. Убейте меня, я развел здесь розовые сопли.

Я перечитала эту историю дважды. Захотелось. Удивительно написано. По-настоящему. А постскриптум здесь лишний))

Спасибо на добром слове))

- и для меня тоже...

спасибо за понимание, Маш))

Как здорово, Юля! Мы с котом тебя еще больше зауважали. И детство, которое долго не покидает, тоже хорошо. А вот стеснятся розовых соплей плохо. Может они только и останутся там, потом — на каких-нибудь главных весах:)

насчёт животных на все 100, а вот людей любить без /вивисекции/), а как элементарный инсктинкт самосохранения? :)
да и кстати совсем не сопли, где та граница любви -всеобьемлючей...

с людьми все настолько сложно, что я даже отказываюсь описывать. это неописуемо.
людей боюсь. если уж говорить об инстинктах самосохранения.