Больше историй

24 декабря 2018 г. 17:18

Самая безумная книжка, которую мне довелось прочесть в этом году. Татьяна Денисова сказала бы: «ты сумасшедший, ты чокнутый, я тебя люблю» и далее по тексту, но я, признаться, под конец устала постоянно изумляться и почувствовала себя счастливой, когда книжка закончилась (а вот мои кошмары после неё – нет). Тем не менее, я бы всем советовала попробовать, потому что это очень необычный, нарушающий психику впечатлительных барышень читательский опыт (как и вся шведская литература, конечно, но обычно она действует более прямолинейно: расчленяя трупы и замуровывая их в камин. А тут вроде никого не расчленили (кроме несчастной бабули, но её скорее отчленили), а послевкусие будет подольше, чем от расчленёнки).
По сюжету имеются два пацана в глухой деревушке на границе Швеции с Финляндией. С одним сразу понятно, что дела плохи (напуганный отцом-тираном, он сначала совсем не говорит, потом говорит на якобы выдуманном языке, потом начинает говорить на человеческом и признаётся, что видит наяву свою мёртвую бабушку, жрущую червей). Второй с виду нормальный, но это пока он не решает подзаработать деньжат, убивая крыс и получая по полкроны за хвост. Также в запасе имеются: мертвая бабуля, которой нужно отрезать член, чтобы она упокоилась с миром; пацан, запертый в топке старого отопительного котла; соревнования по употреблению самогона и многое другое, способное проникнуть в подсознание надолго и выдавать наидичайшие сны весь последующий год. Всё это, действительно, прекрасно переведено на русский (в той манере, которую никогда не одобрит Макс Немцов – таким цветистым, пышным, богатым русским языком, что напрочь забываешь, что книжка вообще-то шведская), очень остроумно и очень узнаваемо передано (тут нажрались на свадьбе, там подрались на похоронах, а вон там пацаны играли в детские игры и один чуть не остался без глаза, а второй чуть не замерз в лесу). Также есть на земле прекрасные люди, для которых эта книжка входит в Топ-10 любимых. Но если соберетесь прочитать её в марте - что ж, не говорите, что я не предупреждала.