Больше историй

24 декабря 2018 г. 12:56

читая книгу, периодически возвращалась к мысли о том, как тонко Хардинг с нами играет: ведь можно отбросить все верования хитроплетов и других обитателей острова, и представить, что это просто история, рассказанная, скажем, представительницей некоего племени аборигенов. тогда все произошедшее выглядит чередой совпадений и невероятного везения (но какой писатель не хотел бы лишний раз спасти своего героя или помочь ему?). а можно поверить, что есть народы, разговаривающие с вулканами, чьи имена похожи на самые разнообразные звуки природы (звук набегающей волны или тихого шуршания осенней листвы под ногами); есть Скитальцы, которые могут оставить свое тело и парить, наблюдая за всеми с высоты полета птиц; есть страшные люди (люди ли?), окрашивающие пеплом мертвецов свои одежды - и мертвые не знают покоя, даже потеряв свое имя.
да, мысль о том, что мертвые не должны мешать жить живым, наверное, одна из главных в этой книге, но мне кажется, важнее идея о том, что наша жизнь будет настолько яркой, насколько мы сами ее раскрасим.