Больше историй

23 декабря 2018 г. 17:50

Рассказы к Новому году

Декабрь – как коробка с елочными игрушками. Здесь полно разноцветной мишуры, блестящих шишек, золотистых колокольчиков с красными бантиками и, конечно, всевозможных шариков.
С разными рисунками на бочках, волшебных. Если вглядеться, картинки эти оживают и превращаются в сюжеты.

Вот первый шар. Он совсем белый, с искрами серебряных блесток, которые переливаются в свете гирлянд. Внутри видно, как пушистые снежинки мягко опускаются с неба. Одна из них приземляется точно на помпон розовой шапочки, которая так идет девушке в дутом жилете. Она с подружками с веселым хохотом выкатывается на лед городского катка.

Видно, что на коньках стоит нетвердо. «А-а-а, держите меня все!» - кричит, балансируя изо всех сил. Первым на помощь приходит молодой человек, стоящий рядом в компании своих друзей. Подхватывает ее легко. Она чуть смущенно поясняет, что просила помочь подруг. Смеются.
Для них предновогоднее чудо уже случилось.

Во втором шаре видно безыскусную жизнь старого джентльмена. Он презирает всю эту предновогоднюю суету. Ворчит, сталкиваясь в магазинах с людьми, сметающих с полок банки с зеленым горошком, икрой и прочими продуктовыми наборами для праздничного стола.
Мимо игрушек и прочей елочной мишуры он проходит с содроганием, ускоряя шаг.

Его предновогодние дни и сама праздничная ночь ничем не будут отличаться от остальных дней. Он съест свой простой ужин, рано ляжет спать. Будет долго ворочаться, слушать хлопки салютов во дворе и радостные крики людей. Наутро он встанет и поедет с сыном и его женой на кладбище, где похоронена его внучка.

Три года назад, в предновогодние дни, она тихо умирала в своей кроватке. Из отделения для онкобольных ее выписали домой, потому что врачи уже ничем не могли ей помочь. Игрушки ее не радовали, всей семье было не до праздника. В ее глазах он читал страх и вопрос: «Почему?». Он так и не смог ответить на этот вопрос даже себе, он очень хотел бы оказаться на ее месте.

В третьем шаре две подружки сидят в кафе. Одна другой жалуется на молодого человека. Она просила подарить ей на праздник кольцо. Умело намекнула какое – положила на видном месте журнал, раскрытый на странице с тем-самым-кольцом. И вот недавно в шкафу нашла спрятанную коробочку с браслетом. Понимает ли ее подруга весь ужас происходящего? Браслет – это совсем не кольцо, и праздничного настроения нет совсем.

Подруга улыбается, платит по счету и тянет недовольную за собой. Она волонтерит в доме престарелых. Здесь пожилые люди радуются любым подаркам и вниманию. Простой разговор глаза в глаза для них - чудо, теплые носки или шоколад – каждой мелочи они радуются как дети. «Представляешь, ты не ждешь чуда, а становишься волшебником для кого-то», - говорит одна подруга другой. Вторая улыбается, но на самом деле не очень понимает, о чем речь.

Еще один шар – о городской предновогодней суете, обо всех и ни о ком конкретно. Декабрь – вроде бы простой месяц, как и остальные одиннадцать его собратьев. На протяжении 31 дня люди любят, опаздывают, живут, умирают, расстаются, багажниками вывозят из магазинов еду и подарки, ругаются, танцуют, пьют глинтвейн, любуются яркими огнями празднично украшенных городов…

Все эти мгновения - и есть жизнь, то чудо, которого мы все так ждем, особенно в декабре. Да, он полон суеты, забот и проблем. Но жизнь идет, она никогда не останавливается, даже когда мы чем-то недовольны. Эти шарики рассказывают не о смерти, а о жизни, о любви к ней, о жажде дышать полной грудью, чувствовать.