Больше историй

23 декабря 2018 г. 11:01

Очень познавательная книга для европейца. Тут и история, и искусство, и литература, природа и даже кулинария.

Вот, например, что вы представляете себе при словах «суп из ласточкиного гнезда»? Не знаю у кого как, у меня ассоциация: «Фу, какая гадость это ваше гнездо!»
Вот действительно ведь картинка sireniti
Разве такое едят?
Едят, и ещё как, правда выглядит оно в чистом виде совсем по-другому
- заготовка картинка sireniti
- суп картинка sireniti

Суп из ласточкиного гнезда – одно из самых экстравагантных и дорогостоящих кушаний в мире. На сегодняшний день в год потребляется несколько тонн ласточкиных гнезд. Это притом, что высушенное гнездо весит не больше 10 г. Сегодня, чтобы отведать это блюдо не обязательно лететь в Китай, его подают в дорогих ресторанах Парижа, Лондона, Нью-Йорка, Москвы.

Рецепт приготовления этого супа достаточно прост. Однако требует большего количества времени. Вначале ласточкино гнездо должно разбухнуть. Для этого его заливают кипятком и выдерживают в горячей воде в течение 5 часов. Остывающую воду постоянно заменяют на горячую. *Меня бы стошнило три раза. Может даже четыре. После того как гнездо разбухнет и станет мягким, пинцетом с него убирают пух и грязь. Готовое ласточкино гнездо для дополнительного размягчения обдают раствором щелочи. *Ну да, соды, да побольше. Для дезинфекции. Вдруг како-то червячок затесался. Затем гнездо тщательно промывают в холодной воде. Ласточкино гнездо подают с куриным бульоном, заправленным специями и рисовой водкой. *Ха! Так бы и назвали - куриный бульон с гнёздами. Кстати, понимаю, для чего водка. Внешний вид этого блюда – прозрачный бульон желтоватого цвета, без жирного блеска. *Где взяться жиру то, после щёлочи?

И всё равно я бы не ела такой деликатес. Странно как-то.
Интресный факт: В действительности гнезда, используемые для приготовления легендарного супа, вьют вовсе не ласточки, а стрижи. Обитают эти маленькие, весом 10 г, птички в пещерах на скалах островов Хайнань и Тайвань. Стрижи строят гнезда из мальков и рыбьей икры, скрепляя своеобразный строительный материал своей слюной. Гнезда собираются вручную, сборщики используют для этих целей специальные приспособления, отгоняющие злых духов. Профессия сборщика птичьих гнезд считается одной из самых опасных в Китае. Во-первых, стрижи не отдают гнезда без боя, накидываются на пришельца стаей, расцарапывают ему руки, лицо; во-вторых, гнезда находятся на отвесных скалах, высотой до 45 м – любое неосторожное движение ведет к падению и гибели.

Ещё одно, это точно открытие. Фрукт - Дуриан. картинка sireniti
« В рейтинге самых необычных фруктов в мире, первое место, пожалуй, занимает экзотический плод дуриан. Слишком необыкновенными качествами обладает этот фрукт, часть из которых до сих пор остается загадкой.»

А вот что касается вкуса и запаха дуриана, здесь разговор особый. Совершенно противоречивые отзывы можно услышать о необычном вкусе этого фрукта. Плод очень нежной консистенции имеет одновременно: орехово-сырный вкус, вкус заварного крема, напоминающий сочетание банана, манго, ананас, переспелую папайю и ваниль, вкус смеси мороженого, лука, специй и банана, клубники с сушеной хурмой. Мнений по поводу вкуса очень много, рекомендуем попробовать и сложить собственное.

Что же касается запаха дуриана, мнение одно – он отвратителен и невыносим! Его запрещено вносить в гостиницы, с ним нельзя подниматься на борт самолета или проносить в автобус, экспортируют его чаще в сушеном или консервированном виде. Причиной тому - ужасный запах этого абсолютно уникального фрукта, не имеющего аналогов в мире.

Спелый плод имеет очень въедливый, сладковато-гнилостный запах, напоминающий запах чеснока, тухлого лука, тухлой рыбы и канализации, хранение дуриана в закрытых помещениях просто исключено.
Плоды дуриана, несмотря на отвратительный запах, считаются наиболее ценными в Юго-Восточной Азии фруктами. Лучшую характеристику плодам дуриана дают местные жители: "Ад снаружи, рай внутри".
Сырая мякоть спелых плодов дуриана считается деликатесом. Употребляют дуриан как в сыром виде, так и используют для приготовления варения, мороженого и конфет. Семена дуриана используют в кулинарных целях и в качестве приправы. В Индонезии из мякоти дуриана готовят соус с мятой, который едят с рисом. В виде консервов плоды дуриана экспортируются на Ближний Восток и в Европу. В Таиланде из дуриана и тыквы готовят густую пасту, которая долго хранится и применяется в качестве пряности. На острове Ява дуриан принято употреблять как добавку к мороженому, предварительно нарезав тонкими ломтиками и обмакнув их в сахаре. Дуриан жарят в кокосовом масле со специями и подают как гарнир к мясу или самостоятельное блюдо.

Вот такая она - экзотика)

Про дуриан не совсем правда, он начинает вонять только если испортился, если его привезли свежим, если он не деформирован, то никакого запаха у него нет. Если покупать свежим и сразу же съесть, то никаких жутких эмоций никто не испытает:)

Не знаю, сама впервые слышу о таком фрукте.

Я просто дорамы смотрю и передачи азиатские, там часто этот фрукт употребляют и высмеивают. В одном из выпусков шоу "Молодожёны" парочка дуриан выбирала, оттуда и узнала, что он воняет только когда неправильно хранится, если взять свежим, то он очень вкусный и без запаха

Понятно, Аня. Будем иметь ввиду, если что)

Мне дуриан пах просто свежим луком, совсем не противно, просто диссонанс сладкого вкуса и острого запаха.

Как интересно )

Че-т супчик меня все равно не привлекает)

Скажи? Даже думать как-то… неинтересно)
А дуриан?)

ага, я лучше борщичка или там горохового, ну ее эту экзотику в данном случае)
Ты знаешь, боюсь ошибиться, но по-моему я его пробовала)

Именно) полностью согласна) хотя согласна и на суши)

Вот Аня говорит, что с дурианом не всё так плохо) так что всё может быть.

это уже относительная экзотика, у нас в каждой кафешке роллы, пицца и шашлык обязательны))))

просто и название знакомое, и вид)

Точно) роллы уже проза жизни)

ага))

У меня даже новогодняя традиция)

какая?)))

Суши делать к НГ)

класс) я на 14 февраля иногда делаю роллы) люблю все рыбное)

Я ведь тоже.
А меня уже на все праздники просят сделать)

сестра)))
мне лениво) но иногда все же...)

Понимаю)

А я вот более чем уверена, что мальки и слюна стрижей - это явно не мое. И даже если мне доплатят, я не буду его пробовать (а еще - мне птичку жалко).
Мне бы картошечки в мундире, кусочек сальца, огурчик квашеный, селедочки... Это же ведь тоже вкусно (пусть и просто, а изысканность зависит от подачи), разве нет?)))

во, я сегодня хамсы с лучком и картошечкой наелась, красота)))

Не травите душу)

а ты присоединяйся завтра)

Да не вопрос. У меня селёдочка уже перед глазами. Вместе с картошкой.

а я настроилась на 25 блины с рыбкой сделать, вроде неделя будет чутка свободнее)

А с рыбкой это как?

а я вчерась кильку с картохой ела))

Ничего себе, вот это ажиотаж!))) Поеду и я завтра закупаться рыбками разного размера и вкуса, и тоже зафеячу блинчиков с куркумой, солёненьких и сделаю такую, как ты написала, начинку... Уже плаваю в слюне на байдарке.)))))
Вот это кайф, девчонки!)))*

Ох) ну просто мой вкус) правда)
Всё перечислено, что я люблю)

И я обожаю.))) С меня мама до сих пор выгоняется, - все дети в детстве конфеты и мороженое любили, а я сальцо и огурчики.)))

Как-то смотрела процесс приготовления голубятины... там и супы и еще чего-то было, там вообще, не очень съедобно все... но, как хвалили... итальянцы, если не путаю... на каком-то канале... даже не зная, из чего, я бы побоялась это есть... от одного вида блюда, было не айс. Я вообще не понимаю, зачем, так много продуктов в одно блюдо, так много всего, что каша-малаша.

Вот согласна с тобой полностью.

Я сразу вспомнила вот это видео: https://www.youtube.com/watch?v=anWcC4fMfF4
Там корейские артисты едят дуриан (только первая половина видео - во второй они пытаются есть лимон))). И такие разные реакции - кто-то в восторге, а у кого-то такое лицо, будто им кошачий корм пытаются скормить)))

Оо) интересно)

Мамочки... Сколько в жизни хм... интересного :)

Ага)