Больше историй

22 декабря 2018 г. 05:25

Белые мишки

картинка rotmistr1980
Старая книжка о белых мишках.) Помню читал С. М. Успенского ещё подростком и всё удивлялся насколько разнообразна матушка-природа.
Приятель мой одну вахту оттрубил в Арктике техником. Чаще всего вспоминая своё "арктическое приключение" он рассказывал о соседях полярников - белых мишках. Мне всегда очень интересен был этот зверь и я с удовольствием слушал его истории всегда заканчивающиеся жалобами на непоседливых хищников не дававших учёным расслабиться ни на минутку. По словам рассказчика Белый медведь абсолютно непредсказуем. Далеко не всегда он агрессивен, и даже наоборот, но кто будет рисковать дружбой с "умкой". Зверь этот является крупнейшим сухопутным хищником нашей планеты и во многом отличается от своих более мелких бурых собратьев.
Чуткий нос белого медведя позволяет ему учуять добычу на расстоянии до полутора километров, да ещё если она спрятана под метровой толщей снега. Вот так детектор да? Попробуй спрячь от него что-нибудь.
Мишки ведут одиночный образ жизни, но между ними могут возникать и поддерживаться дружеские отношения. То есть они могут приятельствовать с одними особями и чувствовать неприязнь к другим.
На лапах белого медведя есть перепонки, которые помогают ему прекрасно плавать. И скорость он развивает вполне приличную 10 км в час. Правда несмотря на свои размеры, белые медведи и на суше при беге несутся со скоростью до 40 км/ч.
"Умки" настоящие гедонисты. Берлоги свои они устраивают в снегу, причём в таком жилище обычно имеется несколько комнат и даже вытяжка. Комфорт прежде всего.)
Видел в зоопарке позеленевшего мишку, оказалось, что в тёплых, влажных условиях мех белого медведя может позеленеть из-за начинающих расти в нём водорослей.
Ну и наверное Вы уже знаете, что кожа белого медведя — угольно чёрного цвета, а язык — ярко синего.
Но самое главное по словам моего товарища это то, что хищники эти обладают незаурядным умом и памятью. Они хранят воспоминания о зле и добре когда-либо причинённом им и могут отомстить обидчику. Из-за этого местные племена предпочитают "умкам" дорогу не переходить и очень часто наделяют хищника сверхъестественными свойствами.
Вот такие они белые медведи.)
картинка rotmistr1980