Больше историй

22 декабря 2018 г. 02:43

Как мы стали циркачами

В своей автобиографичной книге "Почти серьезно" знаменитый актер и клоун Юрий Никулин без утайки рассказывает, как в своих репризах цирковые артисты используют так называемую "подсадку" - включают в номер коллег-артистов под видом обычных зрителей. Каждый раз, бывая в цирке и наблюдая, как на манеж вызывают людей из зала, я не переставала гадать, "подсадка" это или все-таки нет... пока однажды сама не оказалась в центре манежа.

Это случилось, когда я впервые повела в цирк своего будущего мужа. Почему-то он с самого начала был настроен скептически к этой затее. Когда клоун стал вызывать зрителей на манеж, он, конечно, был уверен, что все они "подсадные", но на всякий случай шепнул мне, что если нас вызовут, он ни за что не пойдет. Как вы уже поняли, в итоге произошло именно это: взгляд клоуна обратился на нас - и мой спутник без промедления устремился к манежу!

Реприза получилась забавная. Сначала клоун сделал вид, что фотографирует нас, но явно дал нам понять, что позировать мы не умеем! Наконец, он отчаялся, отдал фотоаппарат мужу и направился ко мне, чтобы продемонстрировать, как позируют классные парни рядом с красивыми девушками. В этот момент погас свет, а я получила неслабый толчок, в следующее мгновение свет зажегся, и мы с клоуном разлетелись в стороны, будто после жарких объятий.

Возможно, мое описание получилось не слишком впечатляющим, но выглядело это правда натурально и смешно! Зрители хохотали и хлопали нам, а я их совсем не видела из-за бьющего в глаза света (должно быть, поэтому коленки мои тряслись не то чтобы очень сильно). Сейчас я думаю, что это был один из самых замечательных случаев в моей жизни. После представления я звонила маме и кричала в трубку, что была на манеже, а люди оборачивались и улыбались.

М.

Не история, а сплошная милота! Я так хорошо представила все :)

Сама умиляюсь, когда вспоминаю! Правда, это было не в Никулинском цирке на Цветном, а на проспекте Вернадского.