Больше историй

16 декабря 2018 г. 17:10

До последнего "лётчика"

картинка rotmistr1980
И ещё одна история про бравых десантников навеянная книгой Михаила Толкача "Десантники Великой Отечественной. К 80-летию ВДВ". История произошедшая в один из самых сложных моментов нашей истории.
В ночь с 8 на 9 августа 1941 года, накануне штурма Киева, германские войска, наверное впервые, попали в стрессовую ситуацию и были вынуждены трусливо покинуть свои позиции.
Об этом событии генералы противника стыдливо умолчали в донесениях к Гитлеру так как гордиться действительно было нечем. "Непобедимые арийцы", "лучшие из лучших", были атакованы десантниками-парашютистами Александра Родимцева
картинка rotmistr1980
(будущего героя и вообще человека стальной воли и нервов), люди которого совершили атаку в полный рост, стремительно, безжалостно добивая немецких солдат (по их же словам абсолютно не реагируя на ранения, падающих под ноги товарищей и чертовски точно стреляя). У страха глаза велики, хотя ... как я уже писал ранее, десант РККА, в те нелёгкие годы использовался скорее как элитная пехота - хорошо подготовленная (физически и тактически), дисциплинированная и замотивированная.)
Немцы были шокированы и испуганы несущимися на них людьми в форме лётчиков.
В головах у сволочей произошёл этакий диссонанс. В начале они даже подумали, что у русских совсем кончились солдаты и от отчаяния в бой бросили экипажи самолётов. Шлемофоны, лётная форма с синими околышами и кантами, всё говорила противнику об этом. Откуда же фашистам было знать, что главным отличием десантников от летчиков было отсутствие на левом рукаве эмблемы изображающей крылатый пропеллер и перекрещенные мечи - знака пилота.
картинка rotmistr1980
Лёгкие пострелюшки с летунами закончились полным разгромом нацистов, да ещё и несколько десятков неприятелей были захвачены нашими суперменами в плен. Германские солдаты вспоминают, что действовали нападающие на них весьма умело и в рукопашном бою, в большинстве схваток на коротке оказываясь победителями.
И хоть Киев всё же после кровопролитных боёв был захвачен, десантники показали себя настоящими героями, отработали новую тактику и наглядно продемонстрировали себя противнику.