Больше историй

16 декабря 2018 г. 14:39

Что там какие-то заплатки на штанишках

Прочитала, как маменька ганса ф. бесконечно штопала ему штанишки, и над ним из-за заплаток изощренно издевались в гимназии, где учились весьма обеспеченные детки. И не подумайте, что он был гениальный мальчик из нищей семьи, попавший в учебное заведение по стипендии или еще как. Семья героя была вовсе не бедной. Но папа сильно любил копить монету; у мамы, не исключено, были свои резоны в области садизма. В общем, ежели штанишки протерлись, то это не повод покупать новые.

Читаю я это все, читаю, и сразу же вспоминаю о фотографиях на рождество. В свое время умилилась истории семейства вагнеров, которые поженились в 1900-ом году (в самом начале прошлого века) и прожили вместе более сорока лет. От них остались праздничные снимки, как свидетельства эпохи. И вот, значит, присмотрелась я к ним. И увидела, что, как минимум, двенадцать лет чинные бюргеры обретались в одной квартире, а в последующие годы - или сделали ремонт в гостиной или переехали на новое место. А почему я сделала такой вывод? А потому что за все сорок два года их семейной жизни, запечатленной фотографом (так-то они прожили в браке побольше, но в последние годы явно было не до фотографий, и понятно почему), обои в гостиной поменялись дважды. Всего дважды. Шторы тоже были долгожителями. Моя бабушка, к примеру, раз в полгода делала ремонт в квартире: белила потолок, красила стены, пол, батареи. Причем, Вагнеры были ни разу не бедные. Достаточно взглянуть на то, как они себя баловали подарками. В 1927-ом году, например, фрау вагнер получила от санты пылесос. То есть просто огого какое-то. Но при этом обои у нас старенькие до конца жизни, ибо менять их нецелесообразно. Ну, это такой вот образ и жизни, и мышления. И я даже как бы одобряю его в чем-то, но только не в области заплаток на штанишки для своего ребенка, если он ходит в престижную школу, да и в любую школу. Потому что есть определенный уровень, и по возможности, неплохо бы его поддерживать. Ведь дети бывают очень жестокими. Понятное дело, ни к чему баловать будущего бюргера, но и держать в черном теле, зная, что ребенка травят из-за одежды - это ахтунг какой-то.

Вставила фотографию вагнеров с пылесосом. Ибо это фантастика какая-то или торжество немецкого пылесоспрома, почти что как полет в космос, если учесть год появления агрегата в самой обычной немецкой семье.

картинка kittymara

Молодец, мамаша, штопать умела, а на съэкономленные деньги пылесос купили.