Больше историй

15 декабря 2018 г. 21:24

Ничего, кроме правды

В детективе "Он и две его жены" герою нужно сделать выбор: если он предоставит алиби своей бывшей жене (правдивое), у него рухнет карьера, под угрозой окажется семейная жизнь и благополучие. А если он этого не сделает, придется несладко его бывшей жене, обвиняемой в убийстве. И вот этот выбор интриговал меня больше главной загадки - кто, в конце концов, убийца.
Это мне напомнило историю с моей подругой, которая лет десять назад, уйдя из фирмы, где работала, открыла собственное дело. В той же области. Это так разозлило ее бывшего шефа, что он не пожалел денег, чтобы против нее возбудили фальшивое уголовное дело, якобы она украла у фирмы что-то около миллиона евро. Его расчет был на то, что посадить ее не посадят, но нервы попортят - вызовы к следователю, обыски и т. д. Все, к кому обращались с предложением подписать против нее показания, соглашались, чтобы не связываться. И дело тянулось и тянулось, подруга была на грани отчаяния. И вдруг бывший главный бухгалтер фирмы, отношения с которой никогда не выходили за рамки служебных, сказала: "Если вы заставите меня подписать эту ложь, я тут же, у вас на глазах, выброшусь из окна" (к ней пришли домой, а ее квартира была на седьмом этаже).
И все. Дело застопорилось, подругу оставили в покое.