Больше историй

15 декабря 2018 г. 00:04

Сойти с ума.

Есть книги, которые ты еще не открыл, а они уже тебя с пути истинного сбили. Например, благодаря черно-голубой обложке с силуэтом девушки я была уверена, что "Книга Дины" - книга детская. И ожидала приятных приключений, а в предисловии меня встретило жесткое убийство и черная порнуха, от чего глаза полезли на лоб, сердце испугано замерло, а руки непроизвольно книжку закрыли и от тельца отшвырнули. Однако, любопытство оно такое живучее, как сорняк, и стоило впечатлениям утихнуть я приступила к первой главе и ... автор снова меня объегорил!
В первой главе Дине пять лет. Хорошо, что пять лет ей не долго, и далее все таки сюжет больше соответствует заданному в начале вектору. Правда писатель по прежнему водит нас за нос вполне умело, а в конце вообще оставляет читателя с носом. Либо мой мозг к тому моменту уже выкипел и отказывался воспринимать информацию адекватно. А воспринимать ее прямолинейно сложно, так как Дина - псих. Буйная и разговаривающая с призраками умерших. Разговоры у них односторонние, однако, Дину это не смущает. Остальных жителей поместья смущает, но деваться им некуда, главная героиня - хозяйка плюс может без предупреждения подбить глаз. Из положительных качеств у нее - справедливость и за это можно простить сумасбродство.
А в целом, есть уйти взглядом от полубезумной женщины, то все персонажи хороши - за каждым оригинальная история и сильный характер. А уж когда в повествовании появился русский с томиком Пушкина - я хохотала в голос. Но мне больше из мужчин пришелся по душе Андерс ( настоящий морской волк ) и что бы узнать обретет ли он счастье я буду читать дальше - гложет изнутри вопрос - это ж кого там "Сыном Счастья" обозвали? А вдруг? Сразу как только восстановлю душевное равновесие. И отдохну на более ровном повествовании.
К тексту придется адаптироваться - я, например, с пятой главы стала опускать бесконечные цитаты из библии - они соответствовали раз через два всему происходящему на странице, с середины книги - разговоры Дины с самой собой - мини пересказ событий за день, что расписаны на 10 страницах до... А вот все, что между мне однозначно понравилось. Море бушевало за стеклом веранды, деревья склонялись под весом человеческого тела и Вороной носился по полям... Я, как упала в книгу, так и встать смогла лишь перевернув последнюю страницу. А за окном тем временем прошло два дня между прочим. Хорошо хоть все еще 2018 год.
Большое спасибо за совет LuckyUlysses .