Больше историй

14 декабря 2018 г. 22:41

Универсалы

картинка rotmistr1980
Книжка Михаила Толкача "Десантники Великой Отечественной. К 80-летию ВДВ" отличная. Интересные факты, документы, новые незаслуженно забытые персонажи из нашей истории. Вот только кратко почти всё, а ведь сколько ещё подвигов не освещено.
В октябре 1941 года, когда земля горела под ногами отступавших советских войск, а враг неумолимо двигался на столицу, группа парашютистов-десантников (состоящая из 430 человек), под командованием майора Ивана Старчака на целых ПЯТЬ ДНЕЙ задержала наступление немцев не давая им переправится через реку Угру.
Тогда каждый час, каждые сутки были жизненно необходимы для обороны Москвы. Старчак знал это и по собственной инициативе отобрал людей и организовал непрошеным гостям "тёплый" приём.
картинка rotmistr1980
Может быть скажите подвиг так себе, ведь спартанцев было 300, а персов миллион? Ну так и мы с вами говорим не о выдумках древних греков, а о реальном бое с сильнейшей армией мира, которой в 1941 году являлись войска Третьего рейха. Имея на вооружении винтовки, автоматы и бутылки с зажигательной смесью (никаких пушек у парашютистов и быть не могло) десантники умело уничтожали технику противника, постоянно совершали рейды в тыл неприятеля и устраивали засады на дорогах. Немцы прозвали людей Старчака "Белой смертью" и вполне заслуженно. Куда бы фашисты не сунулись везде на их пути вставали десантники.
картинка rotmistr1980
Тактика майора состояла именно в том чтобы не давать неприятелю расслабиться и постоянно держать его в напряжении. Внезапные налёты, в ходе которых уничтожалась живая сила, техника, склады боеприпасов и продуктов сочитались с кровопролитными боями за контроль местности. Десантники гибли, но не делали ни шагу назад врастая в землю. Они умели это, в конце концов десант в те годы использовали как элитную пехоту - хорошо обученную, замотивированную, стойкую. Меткими выстрелами, штыком, голыми руками они приближали нашу будущую победу.
Только 69 человек выжило в этой мясорубке, но потери противника были в разы больше. Да, многие ребята погибли, но как погибли?