Больше историй

14 декабря 2018 г. 05:53

В один прекрасный день Китай заставит весь остальной мир платить по счетам, и вот тогда мало не покажется никому (цэ)

Китаец стерпит все. Но потом всем отплатит. И мало никому не покажется. И не стоит недооценивать азиатских товарищей из китая, японии, кореи и тд. Ибо... месть у них не личная, а коллективная, через поколения, через века. Ежели постановлено отплатить, то отплатят по полной программе. То есть полностью согласна с баллардом. Слова натурально пророческие.

Впрочем, китайцы уже отворачивались от экрана, привлеченные совсем другим зрелищем. У лестницы, ведущей к парадному входу «Шанхай клаба», уже собралась толпа. Сквозь дверь турникет наружу вывалилась группа английских и американских моряков и выстроилась на верхней ступеньке; моряки о чем-то спорили и пьяно махали руками в сторону ошвартованного у Дамбы крейсера. Потом они начали выстраиваться в одну шеренгу, как хор, а китайцы стояли внизу и смотрели. Заметив, что они привлекли внимание любопытной, хотя и молчаливой аудитории, моряки начали свистеть и подначивать китайцев. Потом, по сигналу самого старшего в шеренге, они все разом расстегнули свои расклешенные книзу брюки и принялись мочиться на лестницу.

В пятидесяти ярдах ниже выхода китайцы молча стояли и смотрели на то, как множество струй сливается в пенистый поток мочи, который бежит вниз по ступенькам, на улицу. Когда он добежал до тротуара, китайцы отошли, и лица у них были пустыми, лишенными какого бы то ни было выражения. Джим оглянулся на стоящих вокруг людей, на клерков, кули и крестьянок, прекрасно понимая, о чем они сейчас думают. В один прекрасный день Китай заставит весь остальной мир платить по счетам, и вот тогда мало не покажется никому.

Ну, собственно, это происходит как раз сейчас. Время не имеет значения, ага. Совсем необязательно проливать реки крови, чтобы захватить мир. Достаточно высоких технологий, к примеру.

А вот ежели просто понравишься китайцу, то можно не очень сильно волноваться. Накормят, напоят, китайскую лезгинку спляшут, спать уложат. Как произошло в "в востоке от эдема" у стейнбека с семейством трасков. И как произошло со мной, когда я, шатаясь по маленькому южно-китайскому городку вместе со знакомыми, зашла в одну лавчонку. Знакомые делали бизнес с хозяйками, я же просто села на стульчик, пила пиво, делала глазки и мило улыбалась. В хорошем настроении, чего бы и нет. И тут как начали меня угощать пивом, кормить вкуснейшим мясом и восхищенно квохтать над моей макушкой. Знакомые ошарашенно наблюдали эту картину, пытаясь бизнесменить. Им-то ничего не перепало с хозяйского стола, но дела вроде как срослись по результату.

Впрочем, даже если просто понравишься китайцу, то лучше держать ухо востро, потому что все равно захватит. Уже из любви или симпатии...