Больше историй

12 декабря 2018 г. 18:59

"Ведьмак" - есть "Ведьмак". Петь ему дифирамбы в отзыве к каждой книге я не устаю, но и повторяться смысла не вижу. А так я по-прежнему в восторге.
По уже сложившейся традиции "одна книга о Ведьмаке, вторая - о его Предназначении", эстафетную палочку вновь перехватывает Цири. После достаточно размеренного повествования " Крещения огнём " мы снова оказываемся в вихре событий. Выходят из тени "кукловоды" этого мира, появляются ранее затаившиеся враги, ложа чародеек тоже обозначает свои планы. И всё сходится на одной фигурке - Цири.
Сапковский продолжает экспериментировать над циклом, используя разные стили и вновь меняя подачу материала. В этот раз прям какая-то наркомания. Мы слушаем историю Цири, уходя из настоящего в прошлое, и в промежутках этих состояний параллельно наблюдаем линию Геральта и линию Йени. Когда, что,где зачем и почему - очень сложно разобраться, но это ещё пол беды.
Юмор ушёл, уступив место хоррору и ужасам. Линия Цири - лютый треш. Качают девочку наркотиками, отправляют биться на арену, насилуют женщин, на фоне убивая людей, выдирая им глаза и чуть ли не купаясь в кишках.Секс, наркотики и кровь, всё как-то уж больно мерзко и неуместно.
В частности порадовало ранее остававшееся на периферии государство Ковир, описание его истории и внешней политики, "шпионские игры" между Дийкстрой, Вильфегорцем, Ваттье де Ридо, Скелленом и чародейками, и некоторые другие моменты, не столько развивающие сюжет, сколько уходящие в философию, мировоззрение и в принципы сосуществования народов "в мире Ведьмака".
В этой части эпопеи снова зашкаливает экшен, а все ниточки потихоньку начинают складываться в клубочек, который вот-вот прояснит читателю, что зачем, да и причём здесь озеро со своей Владычицей. Вся книга - предвкушение какого-то совсем невероятного и грандиозного финала. Только бы не обломаться с такими ожиданиями с "Владычицей Озёра".