Больше историй

10 декабря 2018 г. 23:30

Знакомство длиною в жизнь

Когда я прихожу в библиотеку, чтобы найти интересную книгу, я долго хожу между стеллажей и жду, что книга меня сама позовет. Каким-то таинственным образом выбирается книга из самых труднодоступных мест, полок или, лежащая не на своем месте. Если это не происходит, я выбираю букву имени писателя и начинаю читать имена, названия книг. Однажды я хотела почитать Джека Лондона. Но случайно мелькнула фамилия Лавкрафт. Сразу в голове прозвенело созвучное имя из книг Артура Конан Дойля Майкрофт. Такое созвучие меня заинтересовало. И в моих руках появился сборник рассказов нового для меня писателя. Прочитав его, была удивлена фантазией автора, пронизанной мистикой и таинственностью. Для меня это второй Стивен Кинг, но меньшего формата. Часть его рассказов обрывается на самом интересном месте, будто автор говорит: "Ну, вы сами понимаете, чем закончилось дело";другие заставляют остановиться и осмыслить прочитанное, оставляя некое послевкусие; третьи просто держат в напряжении. В его книгах пересекается реальный мир и потусторонний. Они сплетаются в одно. Говард Лавкрафт мрачный писатель. По его произведениям снимают фильмы ужасов. Но читая его короткие рассказы невольно задаешься вопросом "Что же он придумал в этот раз?" Наверно данный жанр на любителя. Но я не пожалела, что открыла для себя еще одного мастера ужасов.

Говард Лавкрафт

Данный сборник я приобрела на вокзале! Я была очень удивлена, ведь обычно в таких местах продают легкие детективчики и любовные романы. Я не могла пройти мимо. Эта книга явно ждала меня!