Больше историй

9 декабря 2018 г. 17:14

Как я капитал Маркса искал

В далекой молодости, когда ваш покорный слуга изучал дисциплину под названием "Теория и история налогообложения", с ним приключилась навязчивая мысль (такое с ним приключалось и приключается достаточно часто, надо сказать), что ему необходимо прочитать Капитал Маркса.
На дворе были 00-е, а это значит, что переиздавать советские книги издательства еще не догадались. Собственно, издательства много чего еще не догадались сделать - но в данном случае вопрос с покупкой новой книги отпадал (хотя я был бы не против заиметь Маркса в домашнюю библиотеку). Куда поведут ноги студента, если он хочет найти книгу? Конечно, в библиотеку (благо, в университете она была крупная и хорошая). Электронные каталоги тогда не находили книги, изданные ранее 96-го года, т.е. найти его через базу было невозможно. А надо напомнить, что для того чтоб получить книгу, нужно не название книги, а ее шифр - шифр полки и шифр автора. Просто подойти и сказать "Дайте Пупкина, такую-то" - можно только в маленькой библиотеке, а в крупной это невозможно. Надо подойти и дать бланк, где будет шифр: "У26я7 П734 Пупкин, Название". В общем, главная задача была - найти шифр от Капитала.
Куда ведут ноги, если электронный каталог помочь не может? Правильно, в отдел каталогов. Там есть авторские рубрикаторы (все авторы отсортированы по фамилиям), тематические рубрикаторы и пр. С видом человека, который уже знает мат в три хода в сложной партии, от которого врагу не укрыться, я пришел в зал каталогов, и закопался в авторский рубрикатор. Меня интересовало сочетание Мар, и я справедливо ожидал, что уж что-то, а такой раздел я не пропущу ввиду его величины. Все-таки с советских времен Маркса, а тем более капитала, должно был остаться несколько тонн.
Начинаю я искать Маркса, и быстро его нахожу - вот он, пошел. Вот только, барабанная дробь, капитала почему-то в нем нет. Я пролистал эти нанизанные с данными книг бумажки в каталоге, и нашел несколько малозначительных работ, но Капитала не было, как корова языком слизнула. Поняв, что мат в три хода откладывается минимум до 4-х, я попросил помочь девушку из отдела. Смерив меня презрительным взглядом, она сказала, что надо искать на словосочетаниях Мар, найти фамилию, и там все будет. Таки когда я заставил ее встать и подойти (это потребовало определенных усилий), и она сама стала искать Капитал - она его тоже не обнаружила. Немного почесав затылок (мы вместе почесали), она посоветовала мне подняться самому в отдел научного абонемента, и спросить у них - т.к. он точно должен был быть в каталоге, и они наверняка знают где он лежит даже без шифров.
Явно не с сильной позицией я пошел в отдел научного абонемента, где озадачил девушку своей, как выяснилось, не такой простой просьбой. Она пошла искать Капитал, чтоб вернуться минут через 5 сказав, что Капитала нет. На мое недоумение, напополам с изумлением. она вызвала свою начальницу. Подошла начальница, и мы подходим к диалогу, ради которого я и начал свою историю (привожу не дословно, но мысль ухвачена очень четко):
Н: "Понимаете, у нас после СССР было столько Маркса, вот прям все было завалено им, и мы начало его утилизировать, т.к. его никто не брал".
Я: "И...."
Н: "Ну вот, мы утилизировали его, утилизировали, пока весь не уничтожили... вообще ничего не осталось. В общем, мы весь Капитал уничтожили, и теперь его нет. Многие спрашивают - а его нет, вот ведь незадача".
Вспоминая про "тяжкое, звероподобное рвение", с которым наш народ подходит ко всему, я ретировался из библиотеки побежденный. А Капитал я потом нашел в другом месте, но это уже к нашей истории отношения не имеет.

:)))
Прикольная история :)))
Утилизировали, утилизировали и переутилизировали :)))
Вчера про Маркса фильм показывали по "Культуре". Неординарный был человек. В разных отношениях неординарный.

Кто среди больших экономистов (или вообще, больших людей) был ординарным? Нет таких, думаю.

Это да, это точно.

Прямо история-триллер)
Странное отношение к культурному достоянию: хоть один-то экземпляр могли оставить...

Нет. Если утилизировали - то все, под корень. "С тяжким, звероподобным рвением". Это как если мы дружим с церковью - то ОПК в школе, закон об оскорблении чувств верующих, то запретить, это запретить, попов пьяных не судить - опять же, со звероподобным рвением.

мы утилизировали его, утилизировали
смешно)) вот так всегда)))

Знакомо. Когда я рылся по всяким букинистам, мне ни разу не попадался "Капитал" (хотя всякой "литературой" советского периода они были забиты под завязку и отказывались принимать если кто-то приносил ещё), в какой-то период я особо задумался над его приобретением и начал целенаправленно интересоваться наличием, нашелся только у одной продавщицы трехтомник 80-х годов ужасного вида (шершавые и разнородные обложки, отвратительная бумага, все это выглядело на десяток лет старше реального возраста. Канонический образец бюджетного советского книгоиздания как я его себе представляю. Вот у меня есть например канадский толковый словарь английского языка выпущенный в 1948 году, по сравнению с этими томами он выглядел более новым.) за который она заломила непомерную цену. Так я и остался без "Капитала" и уже вряд ли его теперь прочитаю (хотя конечно скачал на всякий случай).

Подобная ситуация и с «Происхождением видов» Чарлза Дарвина, тоже долго охотился за ним и в конце-концов купил издание 1937 года с ятями, единственное другое издание было в виде адаптированного учебника.

Капитал я нашел у одного знакомого, который не знал куда его деть - никогда его не читал, а место занимает.
И да, многие плачут по советскому книгоизданию - но ведь положа руку на сердце, это был тот еще ширпотреб. Дешевая бумага, дешевые обложки - только что корректоры серьезно работали, если какое-то важное издание - и то не всегда. Мой коллега как-то нашел ошибку в переводе Маркса - хотя казалось бы.
И да, Дарвин только последние лет 10 издается во всех видах - до этого его днем с огнем было не сыскать. Тут вы правы.