Кормак Маккарти «Кровавый меридиан, или Закатный багрянец на западе» — история vrochek

У каждого человека есть скальп

"Я расскажу вам о зле и его всесилии.
Я расскажу вам о смерти".
До сих пор не отпускает "Кровавый меридиан". Лучшая книга Кормака МакКарти. Может, даже гениальная. Но я сейчас не о самой книге, а о событиях вокруг нее.
Почитал еще про апачи и команчи, про "войну скальпов" и истребление индейцев.
Фатум. Злой рок. Неизбежность. Обреченность.
Они были талантливые и смелые люди. Прекрасные воины. Они выигрывали сражения и годами вели партизанскую войну. Но они проиграли. Каково видеть, как исчезает твой народ?
И ничего нельзя сделать.
Если будет инопланетное вторжение на Землю, боюсь, оно будет выглядеть примерно так:
Мы будем одерживать временные победы.
Мы будем заключать мирные договора.
Мы будем думать, что наконец-то нас признали за равных и можно выстраивать какие-то отношения...
Но это только иллюзия. Захватчик не считает нас разумными. Это очень удобно. Он просто будет постепенно решать "человеческий вопрос", пока не решит окончательно.
Договора будут нарушаться в любой удобный момент.
Иногда просто так. Иногда с умыслом и провокацией.
В ответ на любую нашу попытку сопротивления будет следовать кровавая акция "наказания" или "принуждения к миру".
И с каждым таким моментом наша область обитания будет сужаться.
Написать роман "Резервация Земля". Или Красные рукава, по имени вождя Мангаса Колорадоса, который приехал на переговоры, а его запытали до смерти. Или еще как.
Об инопланетном вторжении.
И написать от имени "индейца"-человека, как сжимается его мир.
...Но и набеги апачей-команчи нельзя исключить из реальной истории. Это ж не гэдээровский вестерн, это жизнь.
"Воровские тропы" апачи и команчи. Несколько десятилетий набегов на мирных жителей. Апачи убивают мужчин, забирают в плен женщин и детей, уводят скот и лошадей. Обезлюдевшие земли северной Мексики.
Детей младше десяти лет апачи воспитывают, как своих.
Но это тупик. Еще при жизни одного поколения великие племена будут почти полностью уничтожены.
Неизбежность. Предопределение. Злой равнодушный рок, который избрал именно нас своей целью. Придут очередные "охотники" и снимут скальпы с белых мальчиков и с красных мальчиков, не разбираясь, кто есть кто.
На фото Джеронимо, легендарный непримиримый вождь апачи, — в глазах 69 летнего старика целая вечность.
Он видел смерть своего мира.
картинка vrochek

История произошла: 27 августа 2018 г.
Сингх Саймон «Книга шифров»

Ч его только человек не придумает, чтобы что-либо утаить от других.) Знаете, что такое АКРОСТИХ ? Нет? О, это очень занимательный способ передачи…
rotmistr1980
Таня Малярчук «Mox Nox»
— Светлана Леонидовна, что вы сейчас читаете? — Спрашивают мои ученики.
— О, это самая мутная книжка про человеческий апокалипсис, которую я когда-либо…
Kukhareva_Svetlana
Джон Роналд Руэл Толкин «Властелин колец (сборник)»

"Властелина колец" мне одноклассник дал почитать в начале 90х. Он был долговязым самоуверенным умником, без чувства юмора, зато с фамилией на букву "А".…
vrochek