Больше историй

7 декабря 2018 г. 06:44

Не глупее нас

картинка rotmistr1980
Скоро наш любимый праздник Новый год и конечно же мы поставим у себя дома живую пушистую елочку, которая наполнит нашу комнату великолепным запахом и порадует наших ребятишек. А уж когда мы её все вместе нарядим и положим под неё подарочки от Деда Мороза (не понимаю когда он наконец начнёт покупать моим детям игрушки сам) не будет конца восторгам и визгам.
Начал читать книгу Мясников А.Л. "Про Новый Год" ещё перед прошлыми зимними праздниками, да так и не дочитал. Осилил только сейчас. Автор собрал несколько фактов о нашем любимом празднике, вот только вряд ли они удивят людей начитанных.) А всё ли Вы знаете?
Всё бы ничего только вот подавляющее количество россиян ставит в своих квартирах не ель, и являющуюся настоящей елкой, а сосну. Почему? Вы вообще задумывались об этом? Ведь иностранцы повально наряжают именно ель и никакое другое дерево не используют в принципе.
картинка rotmistr1980
Версий я слышал много, но самую интересную мне высказал один девяностолетний старичок в маленькой деревеньке (я бы даже сказал "медвежьем углу") где я будучи студентом истфака записывал песни и поговорки жителей глубинки.
Дедуля, предстал передо мной этаким мудрым "буддой"). Он заявил мне, что сосну вместо ёлки мы используем руководствуясь генетической памятью наших предков. Видите ли елка дерево с плохой аурой, энергетикой (не помню как точно он выразился), а сосна с хорошей. Я в начале посмеялся, а потом вспомнил, что ель как правило растёт во влажных, тёмных, заросших мхом и тенётами низинах где что-то всё время шуршит и ухает. Согласитесь не очень весело там.
картинка rotmistr1980
А вот сосна на пригорках любит к солнышку тянуться, красоваться.
Только потом я узнал, что и для строительства жилья, ель, славяне всегда избегали, а вот тёплую, уютную сосну любили. Да и из достоверного источника знаю, что дома елку держать не рекомендуется.
Вот так, век живи, век учись. С наступающим Вас мои хорошие.

Ветка комментариев

Это так.)