Больше историй

7 декабря 2018 г. 00:56

О мужчине, женщине и Камю

Зимним холодным днем, укутавшись в теплое пальто, я брел с сигаретой в зубах в сторону ближайшего ларька. У меня было 10 минут на то, чтобы купить себе что-нибудь на завтрак и вернуться к занятиям в университет. Свободной левой рукой я нащупал в кармане монеты и уже собирался достать их и пересчитать, как дорогу мне преградил один плохо одетый мужчина. Едва я его увидел, как в голове сразу пронеслось: "Вот опять, блин. Наверняка, сейчас денег попросит".

Чтобы опередить его, я сам решил начать разговор.

"Извините, нет денег", - бросил я ему, и поспешил в сторону своего ларька.

От моих слов мужчину будто холодной водой облили. Он стоял потерянный и оскорбленный. Спустя секунду он ответил с подавленным голосом:

"Мне не нужны деньги. Я просто хотел спросить дорогу".

Теперь настала моя очередь неловко себя чувствовать. Я извинился, и попробовал ему помочь.

Прошло много месяцев с этого случая. Я забыл о встрече с плохо одетым человеком, но вдруг, по воле судьбы, сам попал в схожую ситуацию. Мы делали дома ремонт. Внезапно понадобилось принести очередной недостающий при ремонте материал, и я пошел в магазин. Я не стал переодеваться, и вышел в потрепанной одежде. Не найдя вблизи дома открытых магазинов, поехал в центр города. Там для того, чтобы узнать нужную дорогу, я решил обратиться к одной женщине. Однако стоило мне подойти к ней, как она сразу же начала:

"Ой, нет-нет, у меня нет денег".

Я весь покраснел. Мне захотелось послать ее и сказать, что я и не собирался просить у нее денег. Вместо этого я сдержался и сказал, что хотел лишь узнать, где находится ближайший магазин стройматериалов. Женщина извинилась и попробовала помочь. Видно было, что и ей стало неловко. Когда она ушла, я оглядел себя и невольно улыбнулся. Действительно, мой внешний вид оставлял желать лучшего, но в тот день я понял, что примерно почувствовал тогда тот мужчина у ларька.

С творчеством Камю я познакомился в студенческие годы. "Посторонний", помню, очень сильно повлиял на меня. Запомнилось и меткое заявление Камю о Христе и Мерсо. С "Посторонним" у меня есть ряд ассоциаций. Когда речь заходит об этой работе Камю, я всегда вспоминаю фразу из советского "Афони":

— Знаешь что в тебе самое плохое, Борщов? То, что ты равнодушный.
— Да? Ну и что здесь плохого? Я равнодушный, Коля, вон, женой затюканный, вы угрюмый — все разные. Ну и что?
— А я вот где-то читал, Борщов, что не так страшны предатели и убийцы, потому что они могут только предать или убить, а страшны равнодушные, это с их молчаливого согласия происходят все преступления.

Фраза о равнодушных достаточно стара, но она всегда будет актуальна.

P.S.Гуляя как-то по Еревану, я вдруг увидел большой портрет мужчины с сигаретой в зубах. "Ничего себе! Да это же Камю!", - пронеслось у меня в голове. И действительно, с высоты птичьего полета на меня смотрел Альбер Камю. Казалось, что его портрет напоминает всем нам о том, что нельзя быть равнодушными и посторонними, ведь, кто знает, что с нами может случиться завтра?
картинка _ANTARES_