Кен Кизи «Над кукушкиным гнездом» — история smallstuff

здравствуй, вождь. так уж вышло, что писать легче, обращаясь к кому-то, поэтому, за неимением другого варианта, я обращусь к тебе.
я думала, что буду читать книгу о борьбе с системой. знаешь, в годы своей бунтарской юности (сейчас я тоже юна, но моя непосредственность утрачена безвозвратно) я хотела бороться с системой и думать иначе было для меня первостепенной задачей.
это и выбрасывает на обочину жизни. в какой-то момент понимаешь, что не в состоянии постигнуть сути вещей, и начинаешь чувствовать себя каплей масла, в то время как весь остальной мир – вода. несмешиваемым. выбрасываемым на поверхность. и стоит выбор: либо найти способ смешаться, либо продолжать искать истину.
когда не можешь найти свое место в мире, это сводит с ума, не так ли? когда воспоминания, страхи и просто твой характер не позволяют тебе окончательно смешаться со всем окружением. легче спрятаться там, где будут такие же потерянные, как ты сам.
детство играет огромную роль в нашей жизни, уж кому, как не тебе знать, вождь. пожалуй, благодаря тебе я в полной мере осознала, как именно детство определило мою сущность. моё первое воспоминание о моей маме. мне три года. я понимаю, что происходит что-то нехорошее. второе. мне пять. ночь, мы с папой в лесу. я понимаю, что-то нехорошее происходит снова. мне десять. я живу один на один с человеком, который сошёл с ума и принимает психотропные препараты. никто не хочет забрать меня. мне тринадцать. при мне пытаются покончить с собой. я спасаю.
с тех пор я интуитивно осознала вещь, яро пропагандируемую макмерфи. смейся. спрячь в своем смехе весь свой страх, отчаяние и безнадегу. смейся надо всем. чтобы спасти себя, попытайся спасти других.
знаешь. так уж выходит, что людям приходится для самих себя быть и тобой, и им. быть слабым и напоминать себе о своей силе.
в какой-то момент мне хотелось закричать тебе: боже мой, неужели ты не понимаешь, что страшная сестра хочет вам помочь? она сделает лучше, зачем вы сопротивляетесь? но в глубине души я знала, что это ложь. человек, который хочет изменить образ твоего мышления, явно не спаситель. это другой конец сумасшествия.
пожалуй, главная мысль, которую я достигла: со мной всё в порядке. у меня есть силы продолжать этот бой с внешними и внутренними врагами. это та сила, которая подарена мне мною же. и когда придёт время, я передам эту эстафету.

Карл Маркс «Капитал. Критика политической экономии. Том 1. Процесс производства капитала»
Желающие ознакомиться с капиталом Маркса вне систематической программы по Истории экономических учений (т.е. все самоучки, либо просто интересующиеся…
Hermanarich
В далекой молодости, когда ваш покорный слуга изучал дисциплину под названием "Теория и история налогообложения", с ним приключилась навязчивая мысль (такое с…
Hermanarich
Леонид Гринин «Звезды без грима. О кумирах шоу-бизнеса, кино и спорта»

Л ично у меня отношения к профессии актёра сложное. Человек который делает своим постоянным занятием (от которого он ещё и доход получает) притворство и…
rotmistr1980