Александр Дюма «Три мушкетера» — история Villi_Lapsi

(Есть спойлеры сериала)

Пробило под конец года сериалы повспоминать.

Вот, "Чужестранку" вспомнила, дошла очередь и до "Трёх мушкетёров" ("The Musketeers", BBC). Ещё с лета мысли о книге и сериале от BBC у меня варились, но пока суть да дело, так и не решилась написать, тем более, что к книге это отношение имеет косвенное, больше к сериалу, потому перенесла в "истории", а не в "рецензии".

Сериал меня так увлёк, что мне захотелось почитать книжку (да, до этого я её, кажется, не читала - только детские пересказы в дошкольном возрасте), да настолько сильно, что я никак не могла дождаться утра, чтобы пойти в магазин (целую ночь-то за первым сезоном просидела). В связи с этим вспомнился также эпизод из сериала "Книжный магазин Блэка".
"
Утро.

- Люди не покупают книги по утрам. Они им не нужны по утрам.

И заходит человек в футболке "I love books":

- Что-то захотелось почитать книжку!"

Вот так и я примерно.

Книгу прочитала за неделю, попутно смотря сериал.

Конечно, события сериала от книги оочень отличаются, но и в книге не всё гладко.

Почитав отзывы, я уже была готова к мушкетёрам альфонсам (это, кстати, не смущало) и выпивохам с сомнительной моралью.
Скажем так, то, что книга написана была когда-то там тогда, а не сейчас, не очень-то спасает. Да и комменты от читателей всё равно какие-то странные. Ведь даже аргумент о том, что "в то время, тогда нечто считалось нормой", используется тогда, когда это удобно ) Или там "как будто Шекспира не читали". При чём тут Шекспир? Так можно дойти и до времён племён тумба-юмба, когда люди занимались каннибализмом, это ж тоже норма была. Блин, как читаю это слово - "норма", так вспоминается Малышева сразу.

Мне понравились относительно первые два сезона (но не конец), но вот третий подкачал.

Миледи в сериале несколько не то что даже обелили, но дали ей шанс, скажем так, это всё из-за политкорректности, я считаю, из-за того, что она женщина.

Потому что Гастону, Гримо (который здесь не слуга Атоса, а самостоятельный и интересный персонаж из антагонистов) и Рошфору почему-то такого шанса не дали, а жаль. Потому что у Гримо была такая потрясающая предыстория, и вот так его слить...
А Рошфору в книге повезло больше, ну, наверное, потому что на то время, "тогда" не было такой политкорректности в сторону женщин, и было совершенно нормально дать дорогу в светлое будущее персонажу мужского пола.

Плюсы - актёры красивые.

Няшный Д'Артаньян

d3ed356c9310ef325dc7dd1cf668ed8f.gif f887c69ddf5d0ed8d206b1694b2ea401.gif

Прекрасный Рошфор (я за него болела)

картинка Villi_Lapsi

Очень не понравилось, как его мерзко слили. Вот представить, человека несколько лет пытали! Несколько. Лет. Почему бы для приличия хотя бы не завалить того мужика, который с ним это делал?! Сценаристы пошли дальше. Точнее, далеко в сторону от этого. Мушкетёры этого мужика взяли в помощники, чтобы убить Рошфора. Беспредельный маразм. Но больше всего злила эта Анна. Почти всё, что в сериале злило, связано с Анной. Но тоже касается и книги. Не понимаю, почему нужно топить за королеву-изменницу! В сериале её вообще сделали возлюбленной Арамиса и то, что она забеременела от него, подали так, будто это Людовик сам в этом виноват, лол )

Здесь же, в сериале сделали так, что Рошфор был влюблён в Анну. И да, он делал много неприемлемых вещей, но он был завербован, его пытали несколько лет, и когда он сказал Анне, что единственное, что заставляло его держаться на плаву, это она, её имя, у тупой курицы это не вызвало и капли сочувствия! Мало того, она ещё и глаз ему выколола. И под конец Рошфора убивают без всякого суда и следствия. Это как раз в общем духе книжечки. Ведь и в книжке не суд, а фарс над Миледи был показан, как нечто нормальное. Но для меня линчевание никогда не будет нормой, и мне как-то плевать, в каком веке это было. И для меня ни Атос, ни остальные мушкетёры - точно не положительные герои. Просто персонажи книги. Бесит, когда и герои, и "злодеи" пользуются одними и теми же методами, даже имеют схожие мотивы, но при этом одни почему-то герои, а другие "злодеи" только потому, что так решил автор ) В таком случае я чаще на стороне отрицательных персонажей, которых таковыми считает большинство, но не я ;)

А вот, кстати, как заканчивается конфликт Д'Артаньяна и Рошфора в книге:

Кардинал обернулся и громко произнес:

— Рошфор!

Кавалер, который, вероятно, стоял за дверью, тотчас вошел.

— Рошфор, — сказал кардинал, — перед вами господин д'Артаньян. Я принимаю его в число моих друзей, а потому поцелуйтесь оба и ведите себя благоразумно, если хотите сберечь ваши головы.

Рошфор и д'Артаньян, едва прикасаясь губами, поцеловались; кардинал стоял тут же и не спускал с них бдительных глаз.

Они вместе вышли из комнаты.

— Мы еще увидимся, не так ли, милостивый государь?

— Когда вам будет угодно, — подтвердил д'Артаньян.

— Случай не замедлит представиться, — ответил Рошфор.

Плюсую.

Александр Дюма «Три мушкетера»
Прообраз. Даже если душа принадлежит созданному фантазией гениального автора персонажу, разобраться в ней ни на йоту не легче. Тему эту уже затрагивал…
Kastigar
Джоанн Харрис «Евангелие от Локи»
Но любую байку делает «гвоздем сезона», «хитом» или даже мифом то, как и кем эта байка (или, если угодно, история) была рассказана.

Что-то потянуло писать…
Villi_Lapsi
Александр Дюма «Ожерелье королевы»
Давно хотела ознакомиться с романом Куприна «Яма». Как тот кот… ходила вокруг да около, но почему-то каждый раз откладывала. Причём тут Куприн? А притом,…
knigovichKa