Больше историй

24 ноября 2018 г. 22:51

Зачем ты мне рассказала?!

Несколько лет назад случилось радостное событие: в соседний городок, почти такой же маленький, как и наш, но со своим художественным музеем, приехала выставка Шагала. В маленький городок - маленькая выставка: два зала с литографиями, но мы и этому были счастливы. Посмотреть живьем работы любимого художника! Я расписала сыну, как нам повезло, и мы пустились в путь.

Всю дорогу и потом, пока ждали экскурсовода, я рассказывала сыну всё, что знала про Шагала. Про Витебск, Париж, сложные времена. Старалсь расписать как можно более красочно. Такая судьба! Тут к нашей группе ожидающих подошла экскурсовод. Она начала с того, что постарается как можно лучше сопроводить нас в мир творчества художника, но надо иметь ввиду, что он сам считал, что для понимания его картин никакой дополнительной информации не нужно. Их стоит смотреть непредвзято, руководствуясь только внутренним чувством, возникающим в данный момент у зрителя.

И тогда в зале раздался огорченный возглас моего сына: Мама, зачем ты мне столько всего рассказала????!

П.С. Подкрепить это мнение Шагала цитатами не могу. За что купила, за то и продаю ;-)