Больше историй

14 ноября 2018 г. 09:09

Про рысей)

картинка rotmistr1980
Мало кто рассказывает истории о животных так как Эрнест Сетон-Томпсон. Книга "Мальчик и рысь" зачитана мною была ещё в детстве. Мягкая обложка, загнутые странички, тёплые воспоминания. Читал и представлял себе всех этих животных живущих свободно, вольно, не подозревающих даже о людских проблемах и невзгодах.
В бытность свою, студентом, обожал ходить в походы на Алтай. Собирались мы с друзьями человек по пять шесть, закидывали рюкзаки на спины и вперёд - романтика, испытание себя.
Был у меня знакомый охотник из местных, который водил нас по самым диким и красивым местам. Сложно было, но и интересно, а так как все мы были спортсменами (правда спорт у всех был разный), с походной жизнью справлялись неплохо. Думаю вы конечно понимаете, что Алтайский край это вам не лесопосадки вокруг городка, это самая натуральная тайга со всеми тебе "плюсами" и "минусами". Живности там тьма и не вся знает, что человек "царь природы". Некоторая думает совсем даже наоборот.) Кстати без огнестрельного оружия мы никогда в лес не совались. Как сейчас помню случай произошедший в одном из таких походов.
Ночью мне не спалось, ноги гудели после длительного перехода, и я вылез из палатки к горящему костерку. Подбросил дровишек, согрел себе чаю и отхлебнув пару глоточков взглянул на дерево располагавшегося менее чем в десяти шагах от костра. Что привлекло моё внимание точно не знаю, но глазами я встретился с красавицей рысью разлёгшейся на ветке, на высоте человеческого роста от земли. Лениво подложив мягкие лапки под голову хищник наблюдал за мной. Никогда раньше это животное в живую не видел, несмотря на что, что в походы ходил не первый год. Она была совсем близко от меня и думаю при желании могла легко допрыгнуть. От неожиданности я вскочил на ноги, выронив жестяную кружку и разлив чай. "Сайга" лежала всего в нескольких шагах от меня.
Собирался ли я в неё стрелять? Наверное нет. Зато я прекрасно знал на что способны рыси нападая на человека. Наш проводник Нариман познакомил нас в своей деревне с охотником шею и спину которого в молодости буквально распластало такое животное. Ели спасли. Пока я суетился, красавица улизнула.
Утром я рассказал всем о случившемся и Нариман безапелляционно заявил, что отныне (на всякий случай конечно) по ночам будем дежурить у палатки. Дескать рыси животные опасные, умные и могут следовать за людьми по одним им ведомым причинам.
Больше мы хищника так и не встретили, но я хорошо запомнил тот момент - её завораживающую красоту и грацию, умные глаза и спокойствие, которое можно увидеть только в глазах уверенного в себе существа. Много после этого читал про рысей и узнал следующее:
1.) Рысь самая настоящая дикая северная кошка, которую не пугают лютые морозы, острые, неприступные скалы и ледяные воды. В этих климатических условиях она чувствует себя просто прекрасно.
2.) Они отличные охотники, которые часто разнообразят свою тактику нападая не только с деревьев, но из засады или подкравшись к добыче бесшумно. У рыси идеальный зрение (изображение рыси часто встречается в геральдике, олицетворяя собой остроту зрения) и слух благодаря которому они способны различить звук шагов охотника за несколько километров.
3.) Окрас рысей полностью зависит от природных условий, в которых они обитают. Шкура хищника может иметь цвет от рыжевато-бурого до палево-дымчатого. Часто встречаются пятна на на спине, боках и лапах.
4.) Размер этого животного можно соотнести с размером крупной собаки. Взрослые самцы весят около 25 кг, а самки в среднем 18 кг.
5.) Рысь испытывает необъяснимую ненависть к лисицам и при любой возможности старается их уничтожить (наверное не любит вороватый характер Патрикеевны). Интересно, что хищник не ест убитую лисицу, а просто оставляет на месте убийства.
6.) Следует сказать, что рысь конечно может без труда сломать шею человеку, но такие нападения весьма редки – чаще они стремятся избегать людей. Существует поверье, что увидеть рысь к большой удаче (повезло так повезло).
7.) Древние эллины верили в способность рыси видеть предметы насквозь. Поэтому этот хищник (греч. λύγκας) получил свое название в честь мифического героя Люциуса, обладавшего такими способностями.
8.) Симпатичные кисточки на ушах придают своеобразие облику рыси. Также замечено, что без этих них слух у хищника сильно снижается.
9.) Рыси, образовавшие пару, встречу проводят в соответствии с ритуалом. Встав друг против друга особи начинают бодаться лбами легко порыкивая.
10.) Из-за красивого и теплого меха рысей длительное время активно уничтожали. Теперь этот хищник занесён в Красную Книгу и охраняется законом. Хотя бывалые охотники говорят, что поймать её ой как нелегко. Даже при передвижении неторопливым шагом рысь ставит заднюю ногу в след своей передней. Если особей несколько, задние рыси наступают точно в след идущих впереди.
Вот такие они рыси.)

Спасибо за прекрасную историю. Интересно, принесла ли вам удачу та встреча с рысью?

Скорее да, чем нет.)

Очень интересная информация о этом хищнике! Спасибо! Сейчас стало модно заводить рись в качестве домашнего питомца. Я этого не понимаю!)

Это очень опасно.