Больше историй

2 ноября 2018 г. 20:01

Мой первый опыт прослушивания аудиокниги...бррр...

Раньше я очень негативно относилась к аудиокнигам. Вот основные причины почему же аудиокниги это не всегда комфортно и удобно:
- идя по улице или едучи в общественном транспорте меня может отвлечь что-то, а я боюсь, что именно в пропущенной мной фразе была "цитата моей жизни", а постоянно перематывать назад - как-то не то;
- в книгах часто попадаются "умные" фразы или какой-то точный отрывок, после чтения которого просто нужно остановится, вдумчиво перечитать и обдумать это;
- в книгах часто попадаются  "умные" фразы, которые с первого прочтения не воспринимаются и их приходится перечитывать (иногда и пару раз;)), расставляя свои акценты;
- иногда ты забываешь каких-то героев и, пролистав книгу назад, легко можно вспомнить кто же это, в отличии аудиокниги;
- не твой темп читающего, не твой голос читающего, и много ещё чего.
картинка AnkaKriv

Но пару лет назад у меня были проблемы с глазами и я ничего не могла делать, кроме как лежать в кровати и смотреть в потолок, так как нагружать глаза мне категорично запрещалось. Мой муж вынужден был оставить меня на выходных одну. И вот я одна, за окном промозглый серый октябрь, дождь барабанит и я в кровати. Послушав пару часов Radiohead (что же ещё можно слушать, если ты в печали) и вырвавшись из суицидальных (других не бывает после Radiohead) мыслей, я вспомнила, что есть аудиокниги, и что это мой единственный шанс хоть как-то "читать". Не знаю как я выбирала, но мой выбор пал на "Террор" Дэна Симмонса. Ох, как же я ошиблась с книгой!

Подчеркну: я одна, на улице дождь и сильный ветер, в комнате темно! Чувство одиночества, брошенности и ненужности - зашкаливает. Включаю "Террор". И тут с док-станции, что стоит на прикроватной тумбочке раздается жуткая музыка, затем проникновенный голос начинает рассказывать про тяжести лишений замерзшей во льдах команды:голод, убийства, самоубийства, каннибализм, растерзанные тела. Ну не прелесть?!? И всё это с таким нагнетанием и ужасом в голосе, у меня было чувство, что я сама присутствую в этой экспедиции. Слушала я это на протяжении 3 дней, покрывшись испариной и парализованная от страха. Нашел меня муж, вернувшись домой, седой и бормочущей "Ненавижу аудиокниги"!

В итоге: мне понравилось, книга очень крутая! Если не читали/слушали, то советую, она того стоит!

П.С. Если кому-то интересно, и если я не ошибаюсь, то книгу читают Румянцев Вячеслав и Литвинюк Сергей.

Очень понравилась история!
Да, аудиокниги, это не идеальное средство воспринимать книги, везде есть минусы. Но всегда можно найти что-то подходящее )))
Сердечно приглашаю Вас в нашу группу любителей аудиокниг, может что и приглянется )))

я нашла для себя идеальные аудиокниги - детективы))
уже вступила, спасибо)

Супер!
У нас как раз в октябре проходил моб по детективам!
А сейчас идет по триллерам и страшилкам!

как раз Кинга хочу послушать))

Добро пожаловать! Аудиоформат тоже очень и очень затягивает. Для меня - это мобильность , а также возможность делать что- то по дому и при этом слушать . А Симмонс - вообще , эпичный ... Сейчас читаю...