Больше историй

2 ноября 2018 г. 19:33

Не извольте беспокоиться!

Как-то летом я лежала у сарая, на солнце, и перечитывала сборник детективов. Меня сморил сон, я положила голову на раскрытую книгу и уже закрыла глаза, но вдруг услышала треск веток. Я тут же открыла глаза и сперва им не поверила: ко мне приближался, помахивая деловито руками, молодой человек в белой рубашке. Рукава рубашки были закатаны. "Как вы сюда попали? Что вы здесь делаете?" - спросила я. Незваный гость присел на корточки и объяснил, что пришел собрать свой мак, который посеял у нас на грядках. А зашел через дырку в заборе. "Не беспокойтесь, - закончил он. - Я соберу его и уйду". "Но почему бы вам не сеять ваш мак у себя?" - спросила я. "Что вы! - возразил он. - Я сажаю его небольшими участками в разных местах, а если посадить все сразу, это будет правонарушение". Меня, однако, его рассудительность не убедила, я оделась и пошла домой, где на кухне сидел мой спутник жизни и попивал кофе. "Там пришел какой-то наркоман, - сообщила я ему, - хочет собрать мак, который он у нас посадил". Молодой человек, однако, не стал дожидаться подкрепления, которое я приведу, и испарился.
Мы пошли посмотреть на грядки. Среди огурцов, действительно, обнаружился мак.
Но наутро он исчез.

Оригинал ))