Больше историй

8 января 2012 г. 12:57

О минусах поттерианы.

Недавно на семинарах по стилистике обсуждали книги, изменившие человечество. И к своему удивлению, помимо Библии и Майнкампфа, совершенно уверенно назвали книги о Поттере. Завязалась дискуссия. Несомненно, книги величайшие, нашли отклик во всех мало-мальски детских сердцах. Так что, по сути, во всех. Но есть одно но, которое, как бы неправдоподобно ни казалось, уже начинает проявлять себя. Проблема в том, что книги слишком хороши, - после прочтения этих книг пропадает всякое желание читать что-то еще. Хочется остаться там, в Хогвартсе, с Гарри и Невиллом (последнее это я уже о себе). Ествественно, это не относится к взрослым людям. Хотя, со мной так и было, но ненадолго (просидеть без книг неделю это ж бррр). Но вот наши младшие братья\сестры, наши ученики, да и любые другие "младшие" уже от этого страдают. Ну, как страдают, - они-то этого еще не понимают, но я лично на своем примере могу сказать, что слышала примерно такую фразу: "В этой книге не про Гарри. Я не хочу ее читать". Конечно (и я надеюсь), эта проблема не возрастет до размеров пандемии, но она уже имеет место быть. Может, это связано с тем, что мы современники книг\экранизаций и у каждого есть шанс проследить за жизнью героев вне Хогвартса, может, поколение такое, которое трудно увлечь, заинтересовать, а если заинтересовал, так уж все.
Как говорил Дамблдор: Последствия наших поступков всегда так сложны, так разнообразны, что предсказание будущего и впрямь невероятно трудная задача.

1 2 3

Была такая проблема лет в 10-11, излечилась, когда мама перестала покупать книги из серии. Страдала жутко, просила книги у знакомых и друзей, чтобы дали почитать. (Родители не любят, когда я беру у кого-то книги, думают, что я порву что-нибудь, испорчу, в общем, пришлось прятать в портфеле.)
Сейчас все относятся к этому нормально, потому что 75% больны этой серией :) Удивительно, что главный недостаток книги - дети не могут читать что-либо помимо неё.
Спасибо тёте Ро за детство :)

согласна )))

Хм, а ведь действительно! Пусть не навсегда, но после прочтения саги надолго в ней зависаешь. Я сама зависла года на 3 или 4, когда кроме ГП ничего не интересовало. Это конечно проходит :) И всё же сам эффект довольно интересен.
"Слишком хороша" - пожалуй да, это минус поттерианы. И всё же я думаю, что она достойна оказаться в списке книг, изменивших человечество :)

В этом смысле хорошо, что в моем детстве не было "Гарри Поттера". Я поклонник Тарзана. После прочтения книги "Тарзан - приемыш обезьян" и всех-всех продолжений я уже лет 20 безуспешно ищу что-нибудь, что проникло бы в меня так же глубоко, как та детская книга. Все, что ни читаю, все не то, не так сильно действует на меня, не так мистически.
Поэтому, размышляя над собственным опытом, думаю, что те, кто по-настоящему влюбился в Гарри Поттера и в волшебный мир в детстве/юношестве, уже никогда не получат ТОГО самого удовольствия. Будут взрослеть, читать другие книги, будут перечитывать ГП и может быть даже поймут, что уже выросли из него, будут находить интересные другие книги, но никогда не найдут книгу, ИНтереснее этой.
Печально. Но это лишь мое мнение.

радует то, что будут другие ощущения от других книг

будут, конечно. И я получал много ощущений от хороших книг. Но ни одно из ощущений еще не было сильнее ТОЙ радости.

я тоже так думал, что ничего не найду лучше, поэтому долго полагал что эта серия со мной навечно. Ну как навечно, все 7 книг сейчас справа от меня в 2 метрах)) Но и это прошло. Сейчас нахожу книги того же Роллинса интереснее. Не сказать, что я их разлюбил, перестал быть таким фанатом, это вернее. Вобщем отлип от поттерианы. Хотя это неплохо, это не варкрафт, не тамагочи, не Дом-2. "Слишком хороши" - интересная формулировка, возьму на вооружение, если автор не против

не против, конечно)

Согласна отчасти с hamelioner . Я как раз попала в ту категорию, которая влюбилась в Гарри Поттера и его мир. С этой книгой прошло детство, да и выросла я вместе с Гарри. И мне кроме него мало, что было нужно. И найти книги интереснее Той сложно. НО Я считаю, что многое зависит от жанра. Как бы я ни любила Гарри Поттера, я не могу сравнить его с "Унесенными ветром" или "Мастер и Маргарита" например. Они все проникли в душу.

а я в то время переходила из одного мира в другой. хогвартс-средиземье. перечитала книги Профессора и Мамы Ро раз десять, наверное.
возможно, из-за этого (история хоббитов была столь же чудесна как история паренька в очках) я никогда не воспринимала сагу как слишком хорошую.

Даааа, было дело!!! И ГП - единственная книга, ради которой мы с сестрой могли торчать в читальном зале библиотеки! Погружение в мир Хогвартса прошло надолго, мы даже нашли потом интернет-школу Хогвартс, куда "поступили" учиться и учились, делали уроки, боролись за баллы факультета.
Но прошло какое-то время и меня так же сильно увлекло Средиземье, а потом Вестерос, но все это не мешает любить и другие книжки.

после прочтения этих книг пропадает всякое желание читать что-то еще.

Глупость какая! Наоборот, если бы не эти книги, многие дети так никогда и не полюбили бы чтение. Множество случаев знаю, когда именно благодаря Гарри Поттеру дети полюбили книги и литературу во всем её многообразии и открыли для себя возможность получать удовольствие с помощью чтения. Так что, ваше предположение абсурдно!

Я написала, даже несколько раз подчеркнула, что есть такие случаи, но они не масштабны. А полностью отвергать существование такой проблемы тоже абсурдно.

а разве есть что обсуждать? тут даже ничего стоящего нельзя предложить для решения

..или наоборот, так много, что непонятно, с чего начать...

Они слишком хороши только для людей со слишком узким кругозором.
Я в детстве прочитал 4 или 5 книг, и особого впечатления они не произвели.

да, думаю дети попадают под категорию людей со слишком узким кругозором...

Нет, просто родители у них с данным кругозором и детям своим не помогали его расширять. Гарри Потер это скорее всего пощечина вашему поколению. Раз такая литература относится у вас к хитам, то я умываю руки.

интересно услышать какая по вашему мнению литература должна читаться детьми и "считаться хитом" у них?

Для этого на моей страничке имеется полка Избранное...

все равно я не понимаю. вы так наезжаете на поттера как будто у вас личные счеты с роулинг, и скажем подальше в обсуждении вы вдруг говорите что мол книги отличаются "простотой и прозрачностью", где вам доказывают что это не так. И затем вы оправдываетесь что Пиноккио, Незнайка и прочие классические тоже не прозрачные и однобокие. Хотя никто такого и не утверждал.
И уж говорить что книги поттерианы хуже произведений Носова и Кира Булычева неправильно. Чем? Почему? А у вас аж так и скользит между строк что Роулинг по сравнению с ними чуть ли не Донцова и Маринина по сравнению Конан Дойлем или я незнаю, По.
Или это вы тролить изволите?

Именно Донцова! Как я сразу не догадался. Просто с души воротит, когда приличные люди (судя по спискам прочитанных книг) серьезно произведения Роулинг обсуждают. Расскажите мне - какое зерно истины вечное и прекрасное Вы рассмотрели в ее произведении. Возникает впечатление, что я веду диалог с Зомби, которым сказали когда-то друзья в школе, что это COOL! Или вы Бенедикты?

И попрошу Вас правильно и до конца прочитывать мои комменты, без завихрений!
Гибель героев и жертвы направо и налево! Повторяю - ГИБЕЛЬ!

Как аникдод про Брежнева у Вас получается! Где я нахожуся, то?

Молодец! Я вообще до сих пор не в состоянии понять как такую поддельную литературу можно в принципе читать и детям советовать. Получается, что дети в детстве не читали ни Буратино, ни Волкова, ни Носова, ни Кира Булычева. Жалко детей и их родителей.

А я читала и все перечисленное Вами, и Гарри Поттера, но Гарри всегда был фаворитом. И я тоже бредила Гарри Поттером - книги, фильмы, фанфики и т.п. И я вовсе не отношу эти книги к разряду "поддельной" литературы.

Цель искусства вечная - Делать мир еще лучше, светлее, помогая детям вырабатывать и удерживать в себе вечные этические координаты (кто попросит спросить КАКИЕ? - отошлю к полке детской литературы на своей полке). А это обыкновенный взрослый мир, затиснутый в рамках буйного фэнтези. Герои гибнут направо и налево и на всем происходящем лежит печать Филахсофеи автора, которая позволяет читающим думать, что они употребляют не пустышку а Нечто - роман взросления, так сказать. Жестоко и грубо, своеобразная мыльная эксплуатация детей. Зло обязано быть с кулаками, вот что автор пытается передать детям ( не будем забывать, что книга писалась в сложный период ее жизни).

1 2 3