Больше историй

22 октября 2018 г. 17:21

Первый рассказ про ежа, который мне запомнился с детства - это "Ежик" А.Онегова. Про то, как рассказчик жил в палатке на берегу озера, рыбачил, а в гости к нему каждый день заходил ежик. Потом был, не помню чей, рассказ из школьной программы про двух малышей, чьи родители вечером ушли куда-то, а они остались хвастаться друг перед дружкой, что никого не боятся, ни львов, ни крокодилов. Потом они испугались ежа, неведомо как попавшего в дом, и прятались от него под одеялом. Вернувшиеся родители "спасли" их от страшного зверя. Наконец - рассказ Пришвина "Еж", обманчиво простой в своем совершенстве. История о том, как рассказчик принес из лесу ежа и тот стал жить у него дома, благодаря волшебному языку Пришвина становится сказочным повествованием, полным колдовского очарования.
И вот, наконец, в руки попал "Еж" Куприна. Рассказ Куприна по-мальчишечьи озорной. Его еж - это супергерой, которому по силам изгнать с дачи учителя латыни и его тещу, у ежа вообще железная хватка и самурайский нрав.
Надо будет прочесть этот рассказ моему мужу, который поднял меня недавно на смех. Я прибежала из сада с жалобами на то, что в кустах калины за сараем сидит какое-то дикое животное и рычит. Оказалось, что то был всего лишь старый еж, который хотел чтобы его оставили в покое. Однако, если верить Куприну, мне грозила нешуточная опасность. Еж - животное непростое...

Учитель Предтеченский тотчас же переехал с дачи в город. Он, оказывается, боялся опасных диких животных, вроде ежей.

В наших краях ежи намного крупнее и страшнее, чем в ваших :)))
А ещё Аглая подарила ежа князю Мышкину. Тоже таинственная история :)))

Пора садиться за диссертацию "архетип ежа в русской классике" :)

а вот удивительно, отчего у людей к ежам такая симпатия?

Мне еще нравится английское название ежа - hedgehog :)

Привез мне как-то папа ежа из леса, я была счастлива, папа доволен собой, а мама с котом страдали - мама не могла спать ночами, а кот не понимал, что за бомж опустошает его миски с безмятежностью будды и вообще нарушает гармонию в доме. Пришлось переселить ежа на дачу, где он оченно прижился на свободе и довольствии и даже обзавелся семьей (которая тоже встала на довольствие). А вообще зверь интересый - приспособленец с толстой душевной организацией))

довольно частое явление в моем дворе)... они милые и какие-то смешные)

Они так забавно смотрятся, но ведь это хищники

хищники самые красивые :)

Я встретилась с семьёй ежиков ранним утром, разнося газеты. Остановила велосипед, чтобы поздороваться. Ведь встретить целое семейство, состоящее из двух колючих клубков поодаль, и бесстрашных маленьких детишек, пищащих и из любопытства приближающихся ко мне, можно не каждый день. Ежи - ночные животные. В поисках еды ночью пересекают они дороги и застывают как в детской игре "Замри", ослеплённые фарами автомобилей.