Больше историй

22 октября 2018 г. 09:16

Детям такое читать давать нельзя!

Интересно выходит с этим рассказом. Название "Лес шумит", подзаголовок "Полесская легенда" подвигают, очевидно, издателей не глядя включать его в сборники типа "внеклассного чтения". Но на самом-то деле, на кой ляд детишкам надо читать эту историю про блудливого пана и "шведскую семью" героини?
Забавно вышло, правда. Когда мой папа увидел у меня в руках сборник произведений Короленко, в котором был этот рассказ, он прокомментировал: "Короленко? Помню в детстве взял в школьной библиотеке его "Лес шумит". Прочитал. Вернул в библиотеку. Заявил библиотекарше твердо: "Детям такое читать давать нельзя!"

Вот это твердость духа! Молодец папа ))

Да, коммуникабельный был ребенок. :)

Вы заинтриговали. Придётся прочитать :)))

Прочитал. Классная вещь, честное слово :)

Короленко - честнейший и порядочнейший человек. И никакой "порнухи" не написал бы.

Нет-нет, порнухи там, разумеется, нет. Просто дети поймут в лучшем случае лишь внешний слой - "романтический". А вот вся трагичность и неправильность происходящего до них не дойдет, и вряд ли стоит им это разъяснять, вырастут - сами поймут. А так - вроде бы романтика - за женщину заступились, герои. Но речь-то в рассказе не о героизме, а об искалеченных судьбах. Вот этого-то, главного, ребенок все равно не поймет. Так к чему ему читать?

А в каком классе рекомендуют читать?

С ВАМИ ПОЛНОСТЬЮ СОГЛАСНА!

Ну да.. Ну, погоди! запретить, а это читай - не поймешь... Странные вы люди(((

Пришлось прочитать. С удовольствием. Да, к детям эта книга явно отношения не имеет)))
Спасибо за отзыв!