Больше историй

19 октября 2018 г. 14:33

Ведьмак по имени Гоголь

картинка rotmistr1980
А вы знали что великого русского писателя Николая Васильевича Гоголя похоронили без головы? Думаете это легенда? Нет. Да, действительно без головы. Словно действуя в соответствии с суеверной традицией голова литератора была отделена от тела и унесена в неизвестном направлении. А как ещё ведьмачье племя то хоронить. А так точно не подымется, да не будет честных людей беспокоить. Шучу конечно.)
картинка rotmistr1980
Была и посмертная маска и похороны и друзья на кладбище. В 1852 году его похоронили, а в 1931 году перезахоронили в связи с ликвидацией некрополя. Именно тогда и расцвела буйным светом многоголосая версия о странности связанной с захоронением и смертью Н.В. Гоголя.
картинка rotmistr1980
А их было предостаточно. Гоголя страдал редкой болезнью и зачастую без всякой причины погружался в летаргический сон на длительное время. В XIX веке этой хворобой страдали многие представители среднего и высшего класса и в России и за границей. В таком состоянии он мог находиться от нескольких дней, до нескольких недель. В таком непрезентабельном виде Гоголь очень сильно напоминал мертвеца и по внешнему виду и по запаху. А.С. Пушкин его лучший и почти, что единственный друг, неоднократно спасал своего товарища от преждевременного захоронения.
- Посмотрите, посмотрите он же уже пожелтел и пахнет. Его нужно похоронить.
- Я кому сказал не трогать тело?! Николай жив и скоро очнётся!
- Но барин, он же холоден как лёд и бледен ...
- Не вашего ума дело. Прочь сукины дети! Прочь!

Так ли происходило на самом деле и приходилось ли Пушкину отгонять не в меру ретивых могильщиков, мы не знаем. Однако факт имел место в истории.
картинка rotmistr1980
Гоголь очень боялся быть заживо похороненным и поэтому неоднократно просил поэта проследить за его кончиной надлежащим образом. Александр Сергеевич обещал. Кстати дружба двух гениев была не поверхностной, а самой настоящей закадычной.
картинка rotmistr1980
Говорят, что именно Пушкин подкинул Гоголю большинство идей к прославившим писателя произведениям, в том числе и к перечитанному мною неоднократно "Ревизору". Видите ли, Николай Васильевич, страдал некоторой скудностью воображения, но мог как никто иной, гениально расписать выдвинутую идею.
картинка rotmistr1980
Почему же Гоголя окружает столько тайн? Ну во-первых, из-за его странного недуга описанного мною выше. Кстати как я уже сказал выше, он не был таким уж редким в те времена. Гробы с колокольчиками помните? Весьма популярная вещь во второй половине 19 века.
Во-вторых, Гоголь практически одним из первых в Российской империи начал писать жуткие, мистические рассказики, от которых у россиян того времени тряслись поджилки.
картинка rotmistr1980
Это сейчас мы избалованны всякими кингами, звонками и зловещими мертвецами, а тогда разум людей был безупречно чист от всяких жутких литературных проектов. А у Николая Васильевича один "Вий" знаете ли многого стоит.) Тянуло его знаете ли, на эдакую чертовщинку.
Ну и в-третьих, сам по себе Гоголь был человеком замкнутым, молчаливым и странным. Говорят так и умер в 42 года девственником (хотя это личное дело каждого). Только перед друзьями он раскрывался, но мы знаем, что их у него было немного. Весь в себе, весь в работе. Гулять и то писатель любил в одиночестве.
картинка rotmistr1980
Ну, а кто все же скажет, что ничего такого особенного в личности писателя нет, и вёл он себя так как и все ...таким людям могу посоветовать вспомнить следующее
картинка rotmistr1980
знаете ли не каждый на такое решится. Чтобы выстраданное, да в огонь ...
Вот и записали его неучи и любители попугаться в ведьмаки. Годы, десятилетия пробегают мимо нас , а произведения писателя мы помним и любим. И так уж ли важно каким он был и как умер?

Любимый русский классик

Полностью солидарен.

Ой, да ладно, "не каждый на такое решится". Он чётко осознал, что второй том ему не удался, все эти "добродетельный помещик", "мудрый князь" - фальшак капитальный рядом с пройдохой Чичиковым. Всё это очевидно из оставшихся глав. Вот и сжёг, чтобы не позориться. Молодец.

Так почему, собственно, ведьмак?

Голову отрубили как ведьмаку.)