Больше историй

24 октября 2012 г. 02:15

Книга, в которой сбылась моя Сильная мечта.

Эту историю я должна была написать еще после прочтения книги, но не написала. А теперь karolenm своей конкурсной историей вдохновила меня рассказать собственную историю, собственную мечту, к которой я иду всю свою жизнь. Мечту невероятной силы.
Мультфильм «Таинственный сад» с детства был одним из самых близких для меня. Именно с мультика началось мое раннее знакомство с Фрэнсис Бэрнетт, книга пришла уже намного позже, благодаря Лайвлибу. Поэтому и история моя, может быть, чуть больше будет связана именно с экранизацией.
Для меня главным героем этой истории всегда был Колин Крейвен. Капризный, высокомерный мальчик, которого научили дружить, любить, видеть эту жизнь в красках, верить в волшебство… Главный подвиг Колина состоял в другом. Этот мальчик - мой герой, ведь он исполнил мою мечту!
Так случилось, что я, как и он, шестнадцать лет своей жизни шла к одной мечте - ходить самостоятельно. Родители мне с детства внушили что я пойду сама, они меня так воспитали. Я ни разу ни помню чтоб я за своих почти двадцать два года подумала: вот, наверно, все — теперь никогда не пойду. Я всегда знала, что этот день настанет.
Я смотрела мультик десятки и десятки раз, анализируя Колина. Моим любимым моментом является, естественно, момент первых шагов мальчика. Я без конца расспрашивала маму о Колине так, будто он и правда существует. Да что там! Для меня он существует до сих пор! Я всегда знала, что если Колин Крейвен сумел перебороть себя и подняться с коляски ради первых шагов, то и я смогу пойти самостоятельно когда-нибудь. И ждала.
Дорога моя сложна. Я прошла через бесконечные больницы, врачей, гипсование, всевозможные приспособления… Это все еще одна, очень длинная история.
Однажды мы с семьей поехали в обувный магазин, там я внезапно увидела высокие кеды, которые давно хотела. Несмотря на то, что планов у нас таких не было, родители сделали подарок и купили мне обувь. Дома, в очередной раз примеряя любимую пару, я довольно уверенно стояла сама. Мама в шутку спросила: "Может, ты еще и пойдешь?", а я… пошла. Вот так вот просто. Это было 11.07.07., мне было шестнадцать. В тот день я ходила до пяти утра, до упаду наслаждаясь собственными шагами и боялась ложиться спать, чтобы наутро не перестать ходить. А дата стала моим вторым Днем рождения, мы ее отмечаем вот уже пять лет. Тогда я и узнала, что такое абсолютное счастье, больше настолько счастливой я никогда не была.
За пять лет произошло много хорошего и не очень хорошего, все это так или иначе сказалось на моем здоровье. Мне, как и прежде, есть куда идти, моя мечта еще не сбылась полностью, мне надо усовершенствовать походку, набраться силы (физической и моральной) и отпустить от себя человека, который мне пока нужен рядом. Я к этому иду, пусть не так быстро, как хочется, пусть по миллиметру, но главное — иду.
Со мной рядом мои самые близкие люди — семья, меня поддерживает множество друзей со всех уголков мира. Они не дадут мне упасть, они помогут мне дойти до моей цели, мне очень важно, чтобы меня поддерживали. И пока со мной рядом есть искренние люди, до тех пор у моей мечты есть Сила.
Не забываю я и о Колине Крейвене, я вспоминаю моего вдохновителя на каждом отрезке пути, всегда помню тот момент. А вот так он описан в книжке:

Через каждые пять шагов процессия останавливалась для отдыха. Затем Колин снова шел вперед. Дикен готов был в любую минуту подхватить его, если он вдруг споткнется. Бен Уэзерстафф тоже держался настороже. Но Колину пока помощи явно не требовалось. Наоборот, он то и дело отпускал руку Дикена, чтобы хоть два-три шага сделать самостоятельно. Стоило видеть, как гордо в такие моменты он держал голову!
— Волшебство во мне! — непрерывно нашептывал он. — Оно во мне! Оно делает меня сильным! Я его чувствую! Чувствую! Чувствую!
Казалось, это тщедушное тело и впрямь удерживает какая-то сила. Конечно, он не упускал ни единого случая, чтобы присесть для отдыха на скамейку или в нишу садовой стены. Но ведь он все-таки обошел весь сад целиком, и при этом не падал и даже не оступился!
— Вышло! — вернувшись к сливовому дереву, воскликнул он. — У меня это вышло! Волшебство сработало!
Щеки его алели. И, обведя друзей сияющим взором, он прошептал:
— Мой первый научный эксперимент удался.

Я очень стараюсь не падать духом и верить — все мои бесконечные самостоятельные шаги приведут очень скоро к желанному результату и что мне не придется ждать еще шестнадцать лет до по-настоящему самостоятельного передвижения, без страховки сопровождающего. И тогда я снова почувствую какое оно — долгожданное абсолютное Счастье! Я очень сильно этого хочу! Вот такая своеобразная у меня мечта.

Ветка комментариев

Спасибо большое! Да, это так, а впереди еще одна, не менее важная победа. Буду верить, что недолго осталось!;)