Больше историй

24 октября 2012 г. 01:35

Мои личные солнечные батарейки

"У меня есть личные солнечные батарейки" - где-то в 2010-ом году я так называла занятия, которые происходили со мной по субботам. Занятий нет - но солнечные батарейки во мне! =))

Со мной часто случается что-то или очень во время, или так как я захочу. Я даже верю, что у меня что-то похожее на Ангела Хранителя, который делает так, чтоб я улыбалась =)

В свое время я поступила куда хотела, сначала в колледж, потом после его окончания в институт. Причем особо перед этим не зубрила. Я даже знала, что я туда поступлю, именно потому, что я так хочу. Так вот. 2008-ом я окончила колледж и в тот же год поступила на вечернее отделение, подразумевая, что я буду работать. И вот тут случился крах. Нет, вы не подумайте, ничего страшного не произошло, но внутри были тучи. Почти два года я была в каком-то мраке. Нет и в эти периоды жизни случались радости, например женился мой любимый старший брат. И были какие-то веселые моменты. Но внутри меня был страх, бессилие и пустота. И это даже ни на чем не основывалось. А страшно было за все - в основном за себя и за свое будущее. Именно в это время я поняла, что выросла я совершенно несамостоятельным человеком. Продолжая жить с родными, у меня было ощущение, что меня словно все бросили. Я не могла найти работу, и от этого становилось еще страшнее, и , как это глупо, я даже начала бояться найти работу! Сейчас, оценивая то время, я даже не могу предположить, что же тогда и правда проиходило со мной. Но чувство мрачности во всем не покидало меня. Дни были однообразными, серыми, похожими одни на другой.
И ведь я понятия не имела как выбраться из этого состояния.
Наверно, в эти почти два года мой Ангел Хранитель брал отпуск или проходил обучение для достижения совершенно нового уровня опеки - всякие курсы по "Методам поднятию хорошего настроения", "Способы выведения подопечного из апатии, грусть-тоски, депрессии и других печалей", и главный факультатив по "Вере в себя". И вот, получив в апреле 2010-ого диплом, он вернулся ко мне и начал действовать.
Скажу сразу, первых намеков я не заметила. В один прекрасный субботний день, встретившись с мамой после своих учебных занятий, мы направилсь на "Фестиваль Хэндмейда". О том, что там были мои будущие "батарейки", я узнала гораздо позже. В тот день, я лишь заметила какую-то толпу на фестивале, в центре которой что-то весело тучало-барабанило. Но этот день я простыла и мы быстро ушли с фестиваля. Встреча не состоялась.Вторая попытка Хранителя моих улыбок состоялась в сентябре на День города на "Бульваре Искусств". Но и там, я по глупости своей прошла мимо. За то ко мне в руки попал "билет". Он представлял из себя флаер, в котором говорилось, что будет еще один "Фестиваль Хэндмейда". Это был третий шанс и более удачный. Придя на этот очередной фестиваль увидела толпу людей весело барабанивших на каких-то неведомых мне барабанах. И они раздавали маленькие листочки-рекламки о их школе барабанов. Я решала целую неделю! И так хотелось идти на мастре-класс. И я решилась и никапельки не пожалела. Так, 25 сентября 2010 года я влюбилась в африканские барабаны джембе!
Что за глупость, подумаете вы. Но ведь именно они дали мне заряд на эти два года. Когда ты выстукиваешь ритм, даже самый простой, в тебе словно начинается новая волна положительных эмоций, которая накрывает тебя с головой. Джембе познакомил меня с очень интересными людьми, которых я встречаю, совершенно не там, где ожидала увидеть. Тут, кстати, я начала верить в теорию шести рукопожатий - как тесен мир иногда. Игра на барабанах дала мне положительный на строй на все. Я сильно изменилась за тот год. Может и глупо утверждать, что моим внутренним переменам способствовал кусок дерева и кожи - но по ощущениям все началось именно с джембе. Я словно поднялась на несколько ступенек вверх. Прибавилась увереннось, мне стало легче, гораздо легче общаться с людьми. Я изменила себя внешне - отстригла волосы так, как всегда мечтала с детства, но боялась, что мне не пойдет. Поняла, что если я хочу - то ничего не может помешать решиться на что-то. В тяжелый моральный момент моей жизни в конце 2011 года, когда я вот-вот и опять бы замкнулась в себе, меня вытянули знакомые по барабанам) Я вдруг, неожиданно для себя поехала с барабанной подругой в Нижний Новгород автостопом!! В начале декабря!! И это был кайф! В этом году я совершила две одиночные поездки, правда уже не автостопом)), но для меня это было ново - до этого я никогд одна не ездила в другой город. Гуляла по Волгограду и Минску - и это были два потрясающих отпуска! А сейчас, опять же, неожиданно для себя, записалась на курсы рисунка. Не думаю, что из меня выйдет талантливый художник, я этого никогда и не хотела, а с детства лишь мечтала уметь рисовать то, что я вижу так, как хочу.

Это все может и глупо, может и банально. Но это был мой толчок! Мой элемент вдохновения! Мои солнечные батарейки!
Теперь, когда мне плохо - выстукиваю на подручных предметах какой-нибудь ритм, пусть неумело, но это повышает настроение. Когда мне хорош - я тоже постукиваю. Иногда ловлю ритм в песнях, специально концентрируюсь в привычной уже песне на каком-нибудь конкретном элементе - открываются новые стороны привычной мелодии. Иногда, ритм не слышно, он во мне.
Ритм, ритм.
Спасибо тебе, Хранитель моих улыбок!)

Как здорово! Ты не читала (ничего, что я на ты?) Дяченко "Дикая энергия"? ratingbutton.png
Там суть - в ритме. И у героине есть барабан)) Это не лучшая книга Дяченко, но в ней есть зерно, которое меня зацепило - это ритм, который дает энергию для жизни, причем в самом прямом смысле.

Ой-ой! Надо будет обязательно почитать!! Спасибо за наводку ;-)
P.S. ко мне всегда лучше на ты! Не тот у меня возраст, чтоб мне выкали)

шаманство, однако))
замечательная история!

А ведь правда, когда играешь толпой и люди вокруг собираются, и вдруг неожиданно кто-то из толпы начинает танцевать - это правда становится похоже на шаманство.