Больше историй

17 октября 2018 г. 11:48

Я мечтала всегда. Лермонтов не советовал, родители помалкивали, а в для нашего поколения мечты стали понятием хорошо монетизированным. Я мечтала обо всём: кем стану, с кем буду, что сделаю, что получу. Очень много, день изо дня. Я много всего делала, когда приходило вдохновение или нужда, забывая о мечтах, а потом возвращалась к ним, понимая, что не приблизилась к ним ни на шаг. Проблема, возможно, в разнообразии.
Стать писателем - одна из немногих, такая сильная мечта, к которой я возвращалась редко, но никогда не бросала её, не передумывала. В детстве проза сменялась стихами, на смену им приходила жажда написать эпопею, эпопеи сменялись статьями для блога и рассказами. Гордиться нечем, но мечта меня не покидала всё это время, и я возвращаюсь к ней каждый раз.
Однажды под влиянием социальных сетей, кричащих везде, что свои мысли нужно постоянно записывать, я попробовала вновь. Начала писать отрывки, обрисовывать схему, зарисовывать персонажей и детали. У меня начала намечаться картина повествования. Визуальная часть идеи скорее, но всё же. Моя фантастика пришла - я думала о планете, о маленьком городе на ней, о людях, которые в детстве мутируют, о мутациях, определяющих их дальнейшую жизнь. Я решала уже проблему существования целой галактики вокруг, а также характеров главных персонажей и продумывала основную проблему. Я была готова писать дальше.

Джордж Мартин - замечательный писатель. Мне нравится «Игра Престолов», настолько, что я решилась читать и другие произведения, а именно научную фантастику и гибриды, благодаря которым он был широко известен в узких кругах уже достаточно давно. В сборники его рассказов входит история создания «Диких карт», а так же пара глав из них. До них я и дошла, когда мои идеи писать получили во мне очередное развитие.
Больно осознавать, что ты нашёл то, что хотел написать, но уже готовое и прекрасное, что не превзойти уж точно, особенно без практики и невероятных талантов. Жутко было осознавать, что ко мне так и не смогла придти уникальная идея за все годы вынашивания. Те же мутанты, то же разделение, те же уличные расправы одних над другими. Та же супергероика, что выстроилась в моей голове после всех этих фильмов по комиксам. Я прочитала уйму произведений с тех пор, я начала писать новые рассказы, уже вдохновлённая успехом Мартина, а не расстроенная. Гордиться нечем.