Больше историй

14 октября 2018 г. 20:31

О природе мыслей

Занимаюсь по этой книге третью неделю. И вот я в конце третьей недели призадумался обо всём, что происходит. К моим 33 годам жизнь меня изрядно потрепала, работа руководящая, стрессы там, проекты крупные, все дела. И как-то незаметно, на фоне постоянной загрузки и стрессов, я пришел к тому, что позитивных мыслей в голове осталось очень мало. Всё время там витал какой-то негатив и опасения. И вдруг недавно я понял - останови я в тот момент поток негативных мыслей, и думать бы оказалось разительно не о чем. Всё. Тишина. Пустая голова. Это настолько же парадоксально, насколько и смешно. И как раз эта книга оказалась тем инструментом, который помог совершить незаметный переход из негативного стиля мышления в позитивую картину мира, которая теперь сформирована. Избежать этой пустоты из серии "А о чем думать-то теперь?" )))
Забавно, но контроль мыслей уже встроился на уровень автоматизма. Да, бывает, что проскакивает негативная мысль. Но, как только это случилось - следом трижды формулируется мысль позитивная. Пожалуй, главное упражнение, которое я проделывал всю эту неделю, и которое дало самые богатые плоды - тренировка мозга в том, что каждая ситуация, даже самая негативная, это не проблема, а возможность и точка роста. В итоге сейчас ощущаю себя как бы слегка над ситуациями. Не в плане самовозвышения, нет. В том плане, что как бы есть пласт ситуаций, а я на него смотрю чуть отрешённо, сверху. И с этой позиции решаю, достойна ли та или иная ситуация моего вовлечения какого-либо рода (эмоционального, действенного, какого-то иного). И вот этот слегка отрешённый взгляд очень быстро устраняет негативные эмоции и позволяет принять ситуацию просто как таковую.
Теперь - продолжать, верить и смотреть на отражение своих целевых образов в жизни.

Ну да... Наша жизнь есть то, что у нас в голове.

Но вот сейчас у меня ситуация...
как ты на нее сверху не смотри, как не отрешайся, а ситуация меня вовлекает, несмотря на мое сопротивление.
Жили мы жили, как говорится, не тужили, поселились рядом на этаже узбеки.
Нормальные люди. Тихие.
И вот также тихо стали к нам в квартиру стали захаживать гости.
Заходили они заходили, да и поселились.
Не могу выселить.
Бьюсь вторую неделю.
То специалистов вызывала, хоть бы один выселился.
То сама после специалистов спецсредства стала применять - дело лучше пошло.
Но кардинально ситуация не изменилась.
Вот и думаю я гадаю, что бы еще предпринять.

И вот сколько не контролирую свои мысли, сколько ни пытаюсь смотреть отрешенно и отражать направленно свои целевые образы - не выходит у меня из головы образ таракана...