Больше историй

13 октября 2018 г. 16:43

Храброе сердце

картинка rotmistr1980
Интересная книжечка с интересными фактами. Совсем недавно они там над неграми издевались, а сейчас их боготворят. Конечно это не так, но акцент именно такой. Однако факты в "Афроамериканцах США. ХХ век. Этноисторическом очерке" Нитобург Э.Л. подобрал весьма и весьма говорящие (вот только статистики бы поменьше).
Мы забываем, что храбрость и силу воли можно проявить не только на войне сражаясь с врагом. В мирной жизни эти качество иногда показать даже сложнее.
На фотографии сделанной в 1957 году Дороти Каунтс — первая в Соединённых Штатах темнокожая девушка, ставшая ходить в школу для "белых". Дороти не сделала ничего героического, ни к чему не призывала, не была борцом с сегрегацией. Она просто хотела учиться неподалёку от дома и не тратить четыре с половиной часа каждый день, на поездку в школу для афроамериканцев.
4 сентября 1957 года девушка, одела своё любимое платье и просто вышла из своего маленького, хорошенького домика и пошла в школу. Её будут дразнить, над ней будут насмехаются. В неё будут плевать и кидать камни, но она найдёт в себе силы и придёт на занятия в "Charlotte’s Harry Harding High School" на следующий день.

картинка rotmistr1980
А потом ещё и ещё. Даже учителя были категорически против её присутствия и поощряли своих учеников издеваться над Дороти. Девушка продержится четыре дня, а потом её отец, после того как его дочери разобьют бровь брошенной в лицо бутылкой, заберёт документы и переведёт своё чадо в другую школу. Закончив университет Дороти посвятит свою жизнь защите прав детей и прошлое будет вспоминать крайне неохотно. Даже то, что один из дразнивших её учеников спустя годы извинится перед ней лично. Совсем недавно не устояв перед напором журналистов она дала интервью на котором произошёл следующий диалог.
- А что было для вас самым сложным в те четыре дня?
- Наверное. Начало второго дня когда надо было подняться в актовый зал по лестнице и под взглядами всей школы найти место в зале. Я долго не решалась. Не могла найти в себе силы.
- Но вы поднялись?
- Поднялась? Я горжусь этим, хоть я и опоздала на пять минут.
"Иногда подвиг — это самая малость. Не отвести взгляда, не уйти с дороги, не испугаться".
картинка rotmistr1980

Какая прекрасная история, спасибо что поделились

Читайте с удовольствием.)