Больше историй

11 октября 2018 г. 19:27

Я люблю классиков, но отечественных не всегда могу, да и не всегда понимаю. Произведениями Достоевского нас пичкают ещё со школьной скамьи. Именно в те годы у меня сформировался некоторый «бзик» на всеобщих любимцев. Я не могла читать/смотреть «Гарри Поттера» и «Властелина Колец» – они нравились всем, поэтому я читала серии книг «Рэдволл» и «Эрагон». Заданную на лето школьную программу читала, конечно, но без особого энтузиазма. «Бзик» продолжился в университете, когда все мои сокамерники с пеной у рта обсуждали Маяковского и Булгакова, а меня к ним даже не тянуло.

Выросла ли я теперь из отрицания общественного мнения? Не думаю. Дома у меня несколько самых известных произведений Достоевского, и я каждое честно пыталась читать, 15-20 страниц – мой максимум у каждого.

На каком-то курсе универа мне пришла в голову идея подарить своим одногруппникам что-то символическое. Я знала, что одна девочка очень любит Достоевского, поэтому подарила ей несколько книг. Она была в восторге от подарка, что меня очень удивило. Неужели действительно так хорошо пишет? Помню, её задорные и радостные глаза сподвигли меня в обязательном порядке прочесть хотя бы одну книгу Фёдора Михайловича.

И я прочитала. Произведение выбрала небольшое, но для меня это шаг вперёд. Иногда трудно перебороть себя и взяться за незнакомого автора. А тут ещё и гигант отечественной литературы!

В «Игроке» жизнь героев крутится на рулетке. Причём буквально. Наш главный герой – учитель – приезжает с семьёй генерала в немецкий курортный городок. Все как чуда ждут новости о смерти богатой бабушки, чьё состояние должно было после её почина перейти к генералу. Частенько наши герои проводят вечера, играя в рулетку. Проигрывая и выигрывая состояния. И каким же будет их удивление, когда вместо уведомления о смерти бабули на пороге их дома окажется великая и ужасная собственной персоной, которая, кстати, тоже решит сыграть на деньги.