Больше историй

11 октября 2018 г. 08:47

По глубокой воде

картинка rotmistr1980
Сегодня в школе рассказывал детям о писателе, творчество которого мне всегда очень нравилось. Знаю, что у каждого такой автор есть. У меня это Александр Иванович Куприн.
Почему? Люблю знаете ли когда проза написана так, что читаешь её, а она словно поток чистой воды льётся в твоё сознание. Не спотыкается, выплёскиваясь на берег, не несёт в себе грязь и песок, а доставляет истинное удовольствие. Замечал, что подобных талантов даже среди классиков литературы не так много. Бывает вроде бы и с сюжетом у писателя всё нормально и смысл завезли, ан нет, что-то не то. Тяжеловато идёт чтение, с трудом продираешься сквозь текст. Чаще всего подобное "лёгкое перо" принадлежит людям разносторонним, много пережившим и испытавшим. Делясь своим жизненным опытом, переживаниями и фантазиями они щедро награждают самого изысканного читателя интересным сюжетом, непредсказуемым финалом и богатым языком.
Александр Иванович был яркой, неординарной личностью. Потомок татарских князей, дамский угодник и немного гедонист (ну совсем чуть-чуть). Он до своей профессиональной писательской карьеры успел побывать: военным, цирковым борцом, учителем, актером, землемером, рекламным агентом, продавцом, шарманщиком и даже пожарным. Ничего себе жизнь побросала, да?
картинка rotmistr1980
Жутко обаятельный собеседник и искренне добродушный мужчина с большой буквы. Куприн отважно воевал сначала на полях Первой мировой, а затем Гражданской войны (на стороне "белых" конечно), эмигрировал во Францию, жил впроголодь на чужбине (впрочем не теряя достоинства), а затем по приглашению советского правительства в 1937 году вернулся домой.
Его произведения наполнены той самой искрой таланта, которая не зависит от образования и успешности, а только от отношения автора к жизни. В смутные времена Куприн по тёмным волнам преодолел разочарование, ненависть и отчаяние оставшись человеком, а не озлобленным субъектом без родины и флага. Его "Чудесный доктор" (этот рассказ о знаменитом хирурге Пирогове, лично на меня произвёл неизгладимое впечатление в детстве), "Белый пудель", "Поединок" и "Гранатовый браслет" и сейчас любимы так же как будут любимы и через сто лет.
А вам нравится Куприн?

я думал, тут больше будет личного а не копи паста. Как я читал гранатовый браслет и чуть не подавился гранатовыми зернами. Или как встречался с замужней женщиной и хотел подарить мультиварку, но забыл в автобусе.

А где тут копипаста? Я использовал материалСВОЕЙ статьи для подачи истории про Куприна. Для нас с вами это может быть и известные факты, а для кого-то нет.