Больше историй

11 октября 2018 г. 08:29

Уроки вождения

Моя мама считает, что права есть у всех. Когда я ей говорю, что у кого-то из моих друзей в возрасте 30 лет нет прав, для нее это шок. Сама мама последний раз за руль садилась, когда мне было 6, меня надо было возить на подготовительные курсы, сейчас мне 28, но мама все равно уверяет, что права иметь необходимо. Теперь она ездит на пассажирском сидении и виртуозно рассказывает всем мимопроезжающим, как надо водить. В рамках поддержания спокойствия в машине мы ее иногда ссылали на заднее сиденье вязать.

Когда мне исполнилось 18, я пошла и записалась на курсы вождения, само собой разумеется.

Теоретическая часть проходила в одной остановке от моего института, вел ее мужчина с большим количеством интересных историй о жизни. Например, когда он работал пожарным, они ехали в дачный поселок, и их не пропускал какой-то крутой джип. Доехали одновременно с джипом на догорающую дачу не пропускавшего их водителя. А вот потом оказалось, что для практики вождения существует несколько площадок, и мне выпала самая далекая от меня. Приехала я туда первый раз, нашла площадку, подхожу к машине. Белый Москвич. Вылезает инструктор, поздоровались. Окидывает мои полтора метра взглядом: "Эх, не взял сегодня подушку под попу!". Я оскорбилась, он сказал, что ничего личного – я третья у него такого роста (подруги мои шутили, что когда я получу права, в газетах появятся сенсационные новости про машину-призрак, так как за рулем меня не будет видно). "За рулем когда-то была?" – "Учили на запорожце, когда было 11." – "То есть год назад?".

Сергей был отличным инструктором. Он не кричал на меня, он спокойно все объяснял, когда мы впервые выехали на улицу, я жаловалась ему, что ужасно боюсь. На мою "боюсь" он всегда говорил: "Не бойся, я с тобой". Потом оказалось, что живет он рядом со мной, поэтому мы назначали мое занятие последнее, и сначала он меня до дома довозил, а потом уж я за рулем по всем пробкам (конечно, против всех правил я ездила по шоссе). Благодаря пробкам мы провели вместе огромное количество времени. Белый Москвич был настолько старым, что включить первую передачу было крайне сложно. Не только начинающей мне, но и самому Сергею, который на этом Москвиче ездил всегда. Что уж говорить про ручник – я им и не пользовалась почти, потому что сил снять с ручника у меня не хватало. Задняя передача тоже была проблематичной, но не такой, как первая.

Однажды мы договорились с Сергеем позаниматься с утра в субботу. Я вообще-то против ранних подъемов в выходные, но часы отъездить надо было, так что встала я с утра, попила кофе, жду. Ни ответа, ни привета. Пошла с собакой погуляла. Тишина. Короче, часа через два я уже закипала. Звонок: "Слушай, прости, мы вчера во дворе сидели, в машине музыка играла, жильцы начали жаловаться. Мы машину перегнали. А с утра... это... Ну короче мы не просто так сидели. Я забыл, что машину мы перегнали, чуть с ума не сошел". Алкоголь – зло, товарищи! Хотя прикиньте, что кому-нибудь пришло в 2008 году угнать Москвич. Странная картинка.

Сдавать на права я тоже попробовала на том самом Москвиче. На эстакаде экзаменатору пришлось мне помогать снять с ручника. На развороте на 90 градусов я, всегда исполнявшая его без проблем, заглохла. Поскольку я же с первого раза не смогла сделать параллельную парковку, экзамен, заглохнув, я завалила, так что мне надо было машину отогнать. Но она не завелась. И у экзаменатора тоже не получилось завести. И у всех остальных товарищей милиционеров. И даже у Сергея. Машину оттолкали, было решено, что вины моей все-таки нет, я продолжила сдавать экзамен на другой. Экзамен я завалила, но переживала больше за Москвич. Приехала домой, позвонила Сергею, спросить, что же там с машиной. Ответ был: "Да хрен знает, ты уехала, она завелась". Та-дам.

Наверно, встретив сейчас Сергея, я его не узнаю. Но помнить буду всегда.

Ветка комментариев

Мне тут жаловались несколько человек, что инструкторы очень...ммм.. громкие :) Боюсь еще раз проходить через экзамены, брр.