Больше историй

23 октября 2012 г. 19:31

Я могу

"Волшебство — это вера в себя. И когда тебе это удается, то удается и все остальное."

Иоганн Вольфганг фон Гёте

Книга - уникальная вещь. Каждая на что-нибудь да вдохновит. Для меня такой книгой стала "Колыбельная для брата" Владислава Крапивина, и едва ли что-то сможет стереть из моей памяти воспоминания о ней. И дело не только в том, что я читала ее, будучи четырнадцатилетним впечатлительным подростком. Эта книга впивается в сердце, играет на струнах души, встряхивает, переворачивает, заставляет. Как тут не подчиниться? Ведь подчиняешься не кому-то, а своей Мечте.

Лето. Мы с семьей ехали с дачи, я сидела одна на заднем сиденье и сосредоточенно читала: оставалось каких-то пара глав. Как сейчас помню: вокруг все оживает, ко мне на велосипеде мчится идеальный друг Митька и кричит: «Держись! Я иду!». Герои - маленькие дети, враги – дворовые хулиганы, но все так по-взрослому. Дружба – взрослая, настоящая. Я тогда сразу подумала, что тоже так хочу. Уметь дружить. Иметь смелость мчаться на помощь. Быть уверенным, что и ты не один. А что для этого нужно? Оно ведь не просто так берется ниоткуда. Хорошего друга нужно быть достойным.

Вот так родилась Мечта. Да, она не о покорении заоблачных вершин, но о покорении простой реальной жизни, которая происходит совсем рядом. Имей смелость быть собой, имей твердость, чтобы не забывать о том, чего хочешь в действительности. На заднем сиденье автомобиля на последней странице незаменимой для меня книги родилась абстрактная, неощутимая Мечта, которая подарила смелость и уверенность для достижения реальных целей.

Я закрыла книгу. И тут вспомнилось и осозналось, что за это стоит извиниться, а то можно забыть, это уже не страшно делать, а вон в том я точно уверена. И настоящий друг есть, только не понимала раньше. А сейчас уверена. В себе. В друге. И в своем «могу». Ведь, действительно, я все могу.

Крапивин он весь такой. Пронизывающий...
Я очень люблю его книги за то, что в них есть настоящие герои.
За то, что он придумал самых лучших (честных, самоотверженных!) людей,
Похожими на которых я хотела бы чтобы был каждый!

Моя любимая книга - Мальчик со шпагой)

Да, "Мальчик со шпагой" - изумительная книга.)
С Вами совершенно согласна, лучше людей, чем у Крапивина, нет нигде.