Больше историй

7 октября 2018 г. 06:38

Многое объясняет

картинка rotmistr1980
"Великие художники XX века" это очень поверхностное издание рассчитанное на широкий круг читателей. Могли бы и чуть более глубже изучать объект исследования и не утрировать некоторые факты. Вот например создатель знаменитого "Крика" был куда более интересной личностью.
Эдвард Мунк - норвежский живописец и график, театральный художник, теоретик искусства известен всем. Не верите? Ну если вы даже не слышали его фамилию, то наверняка знакомы с его картинами. Особенно с одной под названием "Крик".
Эта мазня какая-то, а не картина скажите Вы. Знаете я тоже так считал раньше, пока не разобрался в истории её создания. Так что мы знаем о шедевре?
картинка rotmistr1980
- Существует четыре версии «Крика». Два варианта написаны маслом и два — пастелью. Все они написаны между 1893 и 1910 годами;
- Первоначально у картины было другое название - "Отчаяние";
- Мунк, страдавший маниакально-депрессивным психозом, писал картину несколько раз в попытках выместить все те страдания, которые охватывали его душу. Делал он это по совету его лечащего врача-психиатра. После курса лечения художник больше никогда не пытался воспроизвести свой «Крик», впоследствии ставший культовым;
- В руках частных любителей искусства находится только один из "Криков". 2 мая 2012 года на аукционе "Sotheby's" он был продан за 119,9 миллиона долларов;
- Картины Мунка просто притягивают к себе грабителей. Его полотна несколько раз воровали и с десяток раз пытались украсть. В последний раз картина была похищена в 2006 году. Грабители неумело хранили украденное и картины получили серьёзные повреждения. "Крик" приобрёл заметное пятно в одном из углов;
картинка rotmistr1980
- На критику его картин и странную манеру живописи Мунк всегда отвечал так: "Вам не нравится то как нарисована моё полотно потому что на нём вы видите чувства переполнявшие художника";
- Мунк не пришёлся по вкусу элите Третьего рейха. Его заклеймили как представителя «дегенеративного искусства» и планировали конфисковать все картины. Причём эстеты с чёрными душами заранее распределили кому и какая картина достанется. Планам их не суждено было сбыться так как в 1944 году художник умер у себя дома в возрасте 80 лет, а нацисты были заняты спасением своих жизней.

Не знала. Всю жизнь боролся с болезнью значит.

По крайней мере старался.