Больше историй

23 октября 2012 г. 16:40

КАК СЖИГАТЬ КНИГИ

Я очень долго был счастливым. Лет до семи я вообще не читал. Мама была обеспокоена, что я пойду в школу умственно отсталым. Портили настроение мерзкие знакомые дети, которые, со слов их родителей, только и спрашивали, когда выйдет семнадцатый том «Сказок народов мира», потому что шестнадцать уже прочитали.
В конце концов, за меня взялись. Что я им сделал?
Шло последнее лето перед школой. В качестве «первой книжки моей» была выдана брошюрка «Приключения доисторического мальчика». Папа заявил, что я в день должен читать по три страницы и отчитываться. Я сел…
Это были пытки святой инквизиции. Мне никогда не было так плохо. Каждое прочитанное слово меня кривило, от строчки – трясло. После страницы мне можно было ставить капельницу. Я готовился умирать. А в семье этот мальчик был главной темой. Сестра, которая перечитывала собрание сочинений Тургенева, намекала, что я не далеко ушел от своего литературного друга. К концу лета со мной, доисторическим змеенышем и армейским ремнем уже сидела бабушка.

Я дочитал эту книжонку, но поверьте, месть моя была симметричной. Сначала я залил «Мальчика» водой и забросил в морозилку. Когда страницы одеревенели, я достал книгу, и через минуту она превратилась в мокрую кашу, потому что я порубил ее топором. Всю эту бумажную слизь я сложил в старый таз, и когда обрубки высохли, я собрал их в кучку и сжег. Пепел, сопровождая проклятьями, я развеял с балкона по ветру.
После этого мне стало лучше.
На прахе «Доисторического мальчика», над обожженным старым тазом я поклялся, что никогда больше не буду читать. Я был верен этой клятве вплоть до восьмого класса. А потом что-то случилось…
Не знаю! Гормоны что ли какие-то, мать их. И вот я сижу сейчас в очках, скрюченный, и книги вокруг, словно зубы в восемь рядов.

1 2

Искренне посмеялась, отличнейшая история и слог.

Большое спасибо. Вы говорите смешно, а у меня эта история шрамом лежит на сердце.

Представляю:))))

да вы талант! Не зарывайте его, а также не замораживайте, не рубите на кусочки, и помните, рукописи не горят ;-)

Как вы хорошо сказали! Спасибо!

Удачи!

Гуд стори)

А какая же была первая-вторая книга, которая зацепила и ты стал читать?

Стыдно сказать, "Гамлет" Шекспира. И понеслось.

Улыбаюсь))) спасибо))) только скрючившись не стоит... Это плохо для спины;)

Спасибо. Я очень часто стараюсь.

А я все пялилась на ваш коммент и особенно, на ответ нашего уважаемого автора на него, пока меня не осенило,  что ударение в слове "стоит" нужно делать на первый слог.

))));)

А вообще-то, доля правды изрядная!

Святые угодники, дамы, что вы тут такое говорите?!

Отличная история, как книгу прочла))
*заберем в "избранное", пока никто не видит*

Спасибо на добром слове.

Вот это история! Да вы - талант! Даже и незнаю плакать вместе с вами или посмеяться, но история понравилась. Великолепно написано!

Спасибо, Кристина! Но, вообще-то, день рождения можно только смеяться. С днем рождения!

Так приятноооо, огромное спасибо :))))

Пронизывающая история)

Спасибо.

А потом какая-нибудь книга вызывала подобные желания?

Ну, после этой истории я не очень много книг пожег. Все больше отбрасывал с презрением. Было желание сжечь учебник Бонка по английскому языку после выпускного экзамена в школе. Уж очень люто я ненавидел комрада Петрова и инглиш в целом. Но не сжег, смалодушничал, просто порвал.
А вы какие книжки спалили? Признавайтесь! Вы же не просто спрашиваете.

Да я по мелочи. Так, учебник по математике залила эпоксидкой, но не со зла! Я думала, это клей, хотела подклеить. Было ж написано "эпоксидный клей"

А потом вы его разрезали как-то? Или выбросили?

Нет, я сделала вид, что так и было. А потом мою маму пропесочили на школьном собрании, а дома меня изругали и обсмеяли хором.

А мне кажется, что вы правильно сделали, что учебник залили.

Мне потом математика несколько лет подряд мстила!

Вооот! Поэтому-то ты с цифрами и работаешь - мстишь им, наверное, каждый день!

Если хочешь быстро отказаться от мысли об изучении английского (ну, мот времени и так мало) -- возьмись штудировать Бонка.
Это пипец, а не учебник. До сих пор у мамы в шкафу хде-то стоит, как новенький (за исключением первых страниц *следствие прорывов прилежности*), и это учитывая то, что я по нему "готовилась" к поступлению.

Надо на новых изданиях Бонка писать такие слоганы:
"Бонк: как возненавидеть английский. В 2 томах";
"Бонк: учи язык с отвращением";
"Бонк: выучи английский язык и умри",
"Бонк: ты только этого и достоин".

в яблочко))

Замечательная история!

Спасибо. А вы книжки не жгли?

Нет)) даже вспомнить нечего. Вот у Вас, вот это драки с книгами!))

Какая прелесть! Спасибо за хохотательную историю ))
Как же мне понравилась сатисфакция!) Трижды казнить! И прах развеять! - Это сколько же моральных страданий Вы испытали, читая книгу?!

Вы знаете, одно скажу, своим детям я бы такого не пожелал.

Не-не-не, подождите, дорогие англоманы! Какого такого Бонка?
Неужто опять дискриминация по половому признаку?
Я лично помню учебник, который был написан Бонк Натальей Александровной с еще какой-то соавторшей, да и потому только, что ненавидела его вместе с его долбаным английским.

Господи, так это еще баба была, а не мужик?! Получается еще хуже. Жестокость, позволенная мужчинам, не позволена женщинам.
А вы знаете, кстати, что Мариса Тореза - наоборот - мужик?

Морис Торез не наоборот, он точно мужик. Хоть и дезертир:( А я-то всегда думала, что он латинос какой. Мулат с бронзовым телом. А он вононоче... мужичьё трусливое. Лучше б бабой был.

Ну что вы его так беспощадно?! Может быть, он стратегически дезертировал. Может быть, так надо было. Может быть, он ради Франции дезертировал. К тому же он потом исправился.

Может быть, он стратегически дезертировал.

О как?! Стратеги, значит, у нас из армии бегали?)))) "Я не трус, я чиста-стратегичски!"))
Повеселили, спасибо).

Может быть, он ради Франции дезертировал.

А то!

К тому же он потом исправился.

Вернулся... Голуб наш!)

Вы прямо и Торезу и меня по косточкам разобрали. Теперь собирать.

Знаю только институт ин. языков имени вот этого Тореза, а самого Тореза не знаю. А надо?

Если верить уважаемой FATAMORCANе, лучше знать мать Терезу.

1 2