Больше историй

29 сентября 2018 г. 21:28

Беря в руки эту книгу, я думала, что это будет книга про любовь, войну, искусство и хитросплетения судеб, но в результате я столкнулась с темой, которую не ожидала увидеть в дамской литературе, а именно - ненавистью. Слепая ненависть людей затмила в этой книги для меня все то, что в ней, как я и ожидала, было.
Мне было невыразимо больно от того, с какой легкостью толпа готова была ненавидеть; насколько одинокими и беззащитными становились жертвы этой травли. Две девушки, два разных характера, две разных судьбы, два разных времени, а толпа все не меняется. Поразительно, насколько легко люди отворачиваются от того, кого всю жизнь знали, и насколько быстро ополчаются против того, кого не знают совсем. Однако самое пугающее заключается в том, что это все правда. Именно так и происходит в реальной жизни. Особенно в интернете, где можно втаптывать в человека в грязь, прикрывая свою жестокость, субъективными идея о справедливости, стиле жизни, внешнем виде и тому подобном, этот список можно продолжать бесконечно.
Это все напомнило мне о выступлении Моники Левински на Ted Talks (https://www.youtube.com/watch?v=H_8y0WLm78U). Для тех, кто не знает, Моника известна своим романом с женатым боссом - президентом США. Когда правда о их связи вскрылась, был грандиозный скандал, что вполне предсказуемо. Однако развитие интернета породило волну устрашающей ненависти. Девушку, которая пусть и совершила ошибку, но ошибку не такую ж страшную, засыпали оскорбления и угрозами до такой степени, что она задумывалась о самоубийстве. Все оценивали ее по одному поступку, исходя из собственных представлений, и никто не пытался взглянуть на произошедшее с точки зрения влюбленной девушки. В своей речи она сказала: "I was seen by many, but actually known by few". Как раз похожее описано и в книге в отношении Лив ("She doesn't want the pixelated fury of a million people who don't know her to slide across her computer and into her head"). Но, как оказалось, даже то, что тебя знают не спасает от ненависти, ведь книжную Софи заклевали ее же знакомые и друзья, и даже родной брат. После таких маленьких открытий и начинаешь задумываться: "А хватило ли бы у меня сил выстоять против ненависти толпы?" И, к сожалению, я очень сомневаюсь в своем положительном ответе.