Больше историй

29 сентября 2018 г. 18:45

Големище

Здесь не литература, здесь (психо) история.
Как проза - это очень слабо. Зародилась даже мыслишка о том, что литературным образом тему мог бы лучше раскрыть другой популярный француз – Тома (известный как Уэльбек).
Сюжет, куда автор втискивает беседы с передовыми спецами по продлению жизни и прочее, притянут за уши. Персонажи вместе с домашним роботом напоминают героев комикса. Но, возможно, что это и есть нынешняя культура/литература, а мы этого просто не понимаем и не можем оценить такую моду.
Поглощенные и деморализованные ужасами нашего городка не обращают особого внимания на опасности более фундаментальные. А в центрах цивилизации творится межбазовое безумие, связанное с устремлениями превзойти человека со стороны трансгуманистов и имморталистов; привычная эпоха исчерпала себя, кажется, что все более популярной становится идея о безнадежности нашего вида и необходимости подыскать ему замену. Одна бесчеловечность стремится превзойти цивилизацию, другая отказывается от ее общепринятых достижений: периферия в тисках.
Устремления к постчеловеку – не новость. Синтетики, киборги и големы происходят из одного источника. Кто в реале меняет «психоисторию»! В ХХ веке как-то удалось справиться с нацистской чумой и отрицанием человека ради «белокурой бестии». Такого рода трактовки Ницше имели перед глазами схожие стратегии и пытались своих врагов-учителей попросту сжечь. Не удалось, поле осталось за придуманными противниками коричневых чудовищ, антиподами грубой евгеники белокурых бестий– всеми этими «суперменами» бэтмэнами и прочими спайдерменами – големами настоящего, которые через контроль их распространителей над медиа приносили миллиарды. Но ведь эти фантазии, рассчитанные на тупых подростков, стали руководством к действию, как, например, в добавлении организму чужих генов и прочих подобных экспериментов. Мировая война – это сражения воображений. Глобальные схватки развернулись и в лабораториях и на экранах. Понимают ли наивные энтузиасты обновления человека, чьим интересам будут служить высокотехнологичные големы, над которыми сейчас кипит напряженная работа. Опыты выведения коммунистического «нового человека» и аналогичные тоталитарные попытки ничему не научили?
Однако прежде чем изменить тела, нужно перепрограммировать мозги.
Герой «Вечной жизни» вроде бы одумался и решил добиваться бессмертия традиционным образом – через своих дочерей. Но можно ли и дальше рассчитывать на подобный хэппи-энд?