Больше историй

25 сентября 2018 г. 16:50

Первая книга после прозрения

Эту книгу я не читал.
Точнее, начинал читать году эдак в 1986-87, благополучно осилил половину первого из четырех томов и вот уже лет тридцать как очередь не дошла до второй части все того же первого тома.
Но история связанная с книгой не в этом.
Дело в том, что до 1989 года я был полноценным очкариком, на носу которого гордо восседал прибор, оснащенный линзами - минус 6,5 диоптрий. Живи я в любое другое время, это было бы качество на всю жизнь. Но мы-то живем в век продвинутых технологий. Спасибо Святославу Федорову за его знаменитую "ромашку".
В январе 1989 года я сделал операцию в калужском филиале. А учился я тогда в Брянском ГПИ. И вот, я, восхищающийся "новым видением" без очков, которое обрел таким радикальным путем (нереально четкие узоры на ковре в медцентре, ветки деревьев прописаны на вечернем небе как тушью, отретушированная солома на снегу), доехал на поезде до Брянска.
Часов где-то в 11 вечера я сажусь в полупустой троллейбус, чтобы доехать от ЖД вокзала до общежития. На сидении передо мной сидит девушка и что-то читает.
И тут происходит еще одно потрясение этого великого дня - я ВИЖУ!!! через плечо девушки ВИЖУ БУКВЫ!!!
Я МОГУ ЧИТАТЬ её книгу! Без очков!!!
Непередаваемое ощущение! Человек, который до этого приближал любой печатный текст к носу. чтобы его увидеть, теперь сидит и без напряжения читает отстраненный на полметра довольно мелкий текст в не очень ярко освещенном вечернем троллейбусе.
И по смыслу я понимаю, что девушка читает Ромена Роллана, в ее руках один из томов "Жана-Кристофа".
Так что можно сказать, что именно "Жан-Кристоф" стал первой книгой, которую я читал после операции, хотя на самом деле там был месячный запрет на чтение, но я ухитрился вот таким образом его нарушить.

Замечательная история ))

Спасибо

Здорово!!! Как я терпеть не могу очки и как я рада за Вас!!!