Больше историй

22 октября 2012 г. 04:40

Вот так радость

Эта книга была очень, очень любимой в детстве. И я помнила про нее, но, увы, только эмоционально: замечательная тонкая книжка с каким-то необычным названием, с автором по фамилии Толстой и с картинками, которые назывались чудными словами. Там было что-то про мальчиков и про путешествие в лодке… Нет, я не просила помощи в читающих сообществах, потому что хотела вспомнить сама. Я думала, думала, думала. Но воспоминания мои были такими смутными, что для поиска книги не годились.

И вдруг сегодня все встало на свои места. Я писала рецензию и употребила выражение «как ни в чем не бывало». И р-р-раз — будто часы, которые долгое время стояли, неожиданно радостно затикали. Как ни в чем не бывало — это и есть название моей книжки.

А вот те самые картинки, которые так поразили в детстве (их рисовал малыш Митя):

Он очень любил рисовать, и у него был несомненный талант к живописи.
Он рисовал догадки и напрямки. Это были очень интересные вещи. Например:
8.gif
Это была догадка.
А это:
9.gif
напрямка.
Они рисовались в разных местах на листе бумаги. Но если быстро посмотреть на догадку, а потом быстро посмотреть на напрямку, то получится обыкновенный человек.

Книжку я тут же перечитала. И она оказалась еще прекраснее, чем я думала! Там половину теста можно растащить на цитаты. А лодочное путешествие, между прочим, было в Питере. Да и вообще, я позабыла почти все, так что книжку открыла для себя заново. И вам очень советую. Потому что это не книжка, а сплошная радость.