Больше историй

24 сентября 2018 г. 04:10

Сжав кулаки

картинка rotmistr1980
Ожидал от книги "В дни великого перелома. Правда о раскулачивании в секретных документах" намного большего, но автор - Николай Тепцов, упустил декларируемую самим же идею и погряз в "документах" важность которых весьма сомнительна.
Смотрю тема раскулачивания всё не даёт покоя многим нашим гражданам. Пепел горстями сыпят на голову и пугают отставанием от "цивилизованной" морали наших европейских соседей (конечно никто не вспоминает что творили англичане со своими крестьянами во времена "огораживания", как выживала американская деревня в 20-е годы XX века). Мол, ироды, всех хороших хозяев на деревне большевики сволочи изничтожили, всё у них отобрали, в тюрьмы покидали и насильно согнали крестьян в колхозы. Кто спорит? И такое тоже было. Но большую часть "кулаков" наказывали не за мнимое (а иногда и вполне себе реальное) богатство, а за то что условия существования изменились. Они уже жили в ДРУГОЙ стране, а "бизнес" свой вели по-старому. Спекулировали, утаивали, жульничали (русские мужики они запасливые) и т.д. А ещё эти "хозяева деревни" сбивались в банды и уничтожали представителей новой власти на селе (вешали комсомольцев и комсомолок почём зря, жгли сельсоветы).
картинка rotmistr1980
Успешно вели антигосударственную пропаганду подбивая безграмотных крестьян к восстаниям и неповиновению (и ведь у них это получалось приходилось даже армию для подавления волнений использовать). И что их после этого к государственным наградам представлять? Справедливости ради надо сказать что под горячую руку попали и не "кулаки" вовсе, а просто рачительные хозяева. Как это произошло и по чей вине вы наверное понимаете. Всему виной человеческая глупость, подлость и зависть.
картинка rotmistr1980
Но МЫ все забываем об одной ма-а-аленькой детали. Денежки то от раскулачивания пошли не на мерседесы и золотые унитазы для вождей, а на индустриализацию страны благодаря которой мы в сороковых годах войну и выиграли.
картинка rotmistr1980
Ну и предвосхищая истории расскажу свою. Да и у меня кулаки в роду были. Прадед озлобился за раскулачивание и заработал срок за антисоветскую деятельность. Отсидел чуть менее двух лет, вернулся. Жену с детьми в колхоз взяли не дали с голоду умереть. Он потом успокоился работал в администрации и советскую власть никогда не ругал. Говорил за дело наказали.